Здравствуйте Была кредитная карта Газпромбанк Деньги с нее

Здравствуйте. Была кредитная карта Газпромбанк. Деньги с нее я потратил. Потом не платил. Образовалась задолженность, которую

я тоже не оплачивал. Было возбуждено исполнительное производство. Его я погасил у приставов. Потом случайно залез в приложение банка, а там высвечивается задолженность по этой карте. Мне объяснили в банке что это проценты. Я участник сво. Могу ли я рассчитывать на уменьшение этой суммы задолженности?

, Вадим, г. Сочи
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Вадим, здравствуйте!

По вопросу процентов установлены кредитные каникулы.

06.04.2024 Президентом Российской Федерации подписан закон об освобождении мобилизованных и ряда других военнослужащих от уплаты процентов по потребительским кредитам и займам (кроме ипотеки), начисленных в период особых кредитных каникул. После их окончания это обязательство прекратится.

Вы вправе в любой момент в течение времени действия кредитного договора, обратиться к кредитору с требованием о приостановлении исполнения своих обязательств на льготный период, рассчитанный как:

1) срок мобилизации или срок, на который был заключен контракт, увеличенные на 30 дней;

2) срок участия в специальной военной операции, увеличенный на 30 дней.

Также, льготный период, продлевается на период нахождения заемщика, в больницах, госпиталях, других медицинских организациях в стационарных условиях на излечении от увечий (ранений, травм, контузий) или заболеваний, полученных при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции.

 Могу ли я рассчитывать на уменьшение этой суммы задолженности?

Вы вправе с таким вопросом обратиться в банк, но это уже на усмотрение самого банка.

Всего доброго!