По какой стоимости выкупается доля наследства в квартире?

по какой стоимости выкупается доля наследства в квартире? По кадастровой или рыночной?

, Елена, г. Рубцовск
Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Долю в Наследстве купить нельзя.

Наследование происходит либо по завещанию наследодателя и тогда наследниками становятся те, кто указан в оформленном нотариально наследстве. Либо наследование происходит по закону, тогда наследниками становятся близкие родственники.

Если наследодатель не указал Вас в завещании или (при отсутствии завещания) вы не являетесь наследником по закону, то купить право на наследство нельзя.

Если же вы имеете в виду долю собственности в квартире, то ее можно выкупить у собственника по договорной цене, т.е. по той цене, которую вы согласуете с собственником и укажите в договоре.