8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж судился 3 года назад, сейчас появились новые материалы

Подскажите пожалуйста, какая исковая давность по неосновательному обогащению. Муж судился 3 года назад, сейчас появились новые материалы.

, Елена, г. Москва
Ярослав Билоус
Ярослав Билоус
Юридическая компания "ООО "ПРАВО И ТОРГИ"", г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Срок исковой давности по требованию о возврате неосновательного обогащения составляет три года (п. 1 ст. 196 ГК РФ), если специальные сроки для предъявления такого требования не предусмотрены законом (п. 1 ст. 197 ГК РФ). 

Начало истечения срока давности по неосновательному обогащению — день, когда заявитель узнал или должен был узнать, что получено неосновательное обогащение и кто его получил (ст. 200 ГК РФ).

Пропуск срока — основание отклонить иск.

ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ МОЙ ОТВЕТ
С уважением, юрист частной практики Билоус Я.В.

1
0
1
0

Здравствуйте, Елена!

Срок исковой давности по требованию о возврате неосновательного обогащения составляет три года (п. 1 ст. 196 ГК РФ), если специальные сроки для предъявления такого требования не предусмотрены законом (п. 1 ст. 197 ГК РФ). 

Начало истечения срока давности по неосновательному обогащению — день, когда заявитель узнал или должен был узнать, что получено неосновательное обогащение и кто его получил (ст. 200 ГК РФ).

Пропуск срока — основание отклонить иск.

ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ МОЙ ОТВЕТ
С уважением, юрист частной практики Билоус Я.В.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Как теперь сделать, чтобы отказаться платить по новому суду эти 3 года?
. здравствуйте, мой брат женился, взяли они ипотеку в течение нескольких лет, жили с родителями. То, что они сдавали квартиру, платили ипотеку , потом они стали жить вместе, прожили много лет 10.потом они разводятся. И мой брат подписывает квартиру, что не претендует, ну на жилплощадь всё это. Короче, он подписал этот документ. Счёт этого документа она обещает мне подавать на алименты, в итоге она подаёт на алименты. И сейчас ребёнку исполнила, ну прошло время, она подала, и сейчас она заново подала заявление в суд, что якобы 3 года, он не доплатил, хотя мой брат всё покупал все отпуска опла. Ребёнку бабушка там ещё тоже всё делала для неё. И мама в этом не принимала участие. Как теперь сделать, чтобы отказаться платить по новому суду эти 3 года?
, вопрос №4156991, Алевтина, г. Москва
686 ₽
Военное право
Буду рядовым контрактником ещё минимум 5 лет, или на сво могут отправить пехотой?
Я курсант военного лётного училища 2 курса , подписал контракт год назад . Сейчас у меня лётная практика , и у меня не получается летать , хотят списать (то есть отчислят) , что со мной будет дальше? Буду рядовым контрактником ещё минимум 5 лет , или на сво могут отправить пехотой?
, вопрос №4155938, Саша, г. Краснодар
Уголовное право
4 года назад было совершенно изнасилование 16 летней девочки, возможно ли сейчас как-то наказать преступника?
4 года назад было совершенно изнасилование 16 летней девочки, возможно ли сейчас как-то наказать преступника?
, вопрос №4155459, Александра, г. Москва
Военное право
Мужа посадили на 3 года общего режима по ст.337ч5, а с августа он прикреплен был к части.Положены ли ему выплаты
Мужа посадили на 3 года общего режима по ст.337ч5, а с августа он прикреплен был к части.Положены ли ему выплаты. И какие?
, вопрос №4155173, Мария, г. Москва
Раздел имущества
Муж пять лет назад подарил мне в пол своего дома у нас теперь на дом право собственности по 1/2 как суд будет делить дом при разводе
Муж пять лет назад подарил мне в пол своего дома у нас теперь на дом право собственности по 1/2 как суд будет делить дом при разводе
, вопрос №4154646, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2024