Выплаты при разводе

Здравствуйте! Моему ребенку 5 лет, через 2 месяца родится второй малыш. Хочу подать на развод по многим причинам. Меня интересует, какие выплаты (кроме алиментов) мне полагаются???

С уважением, Маргарита.

, Маргарита, г. Ковров
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Маргарита, с отца ребенка вы также можете взыскать сумму на ваше содержание до достижения ребенком возраста 3 лет.

Желаю удачи!

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Маргарита, кроме алиментов на второго ребёнка, Вы можете подать на алименты на себя.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака[Семейный кодекс РФ]

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Кроме этого,, можете подать на раздел имущества.

С уважением!