1Аларский РПС обратился в арбитражный суд с иском к ответчику

1.Аларский РПС обратился в арбитражный суд с иском к ответчику Тайшетской

универсальной базе о взыскании 40 тыс. руб., составляющих пени за просрочку оплаты товаров.

Требования истпа быши удовлетворены частично в сумме 10 тыс. руб., а расходы по госпошлине

отнесены на обе стороны поровну

В каком размере должна быть уплачена госпошлина истцом? Правильно ли распределены расходы между сторонами? На кого были бы отнесены расхолы по госпошлине, если бы иск был уловлетворен в полном размере

, Милана, г. Иркутск
Ярослав Билоус
Юридическая компания "ООО "ПРАВО И ТОРГИ"", г. Москва

Добрый день!

Размер государственной пошлины при подаче искового заявления имущественного характера зависит от цены иска и указан в статье 333.19 Налогового кодекса РФ:

до 20 000 рублей — 4 % цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 % суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 % суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 % суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 % суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.
Если иск удовлетворён частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворённых исковых требований.

Если возникнут вопросы, то обращайтесь по номеру телефона или Whats App: + 79671100177, консультация платная!

ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ МОЙ ОТВЕТ
С уважением, юрист частной практики Билоус Я.В.

Виктор Андреев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Милана!
Расходы разделены пополам, что неправильно и не соответствует нормам АПК.

АПК РФ Статья 110. Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле

1. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

2. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

3. Государственная пошлина, от уплаты которой в установленном порядке истец был освобожден, взыскивается с ответчика в доход федерального бюджета пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, если ответчик не освобожден от уплаты государственной пошлины.

Таким образом, сумма иска 40 тыс. — 100%, размер удовлетворенных требований 10 тыс. — 25%.  75% иска не удовлетворены. То есть 25% судебных расходов несет ответчик, а 75% истец.  По госпошлине и другим издержкам будет такое же распределение расходов. Если бы иск был удовлетворен полностью, то расходы на госпошлину понес бы ответчик.