По истечении 6 месяцев с даты смерти мамы, если указанные в завещании не заявят о своих правах на имущество

Умерла мама, 30.12.23. Есть завещание от 2003 года, в котором указаны трое из семерых детей. Наследственное дело открыл один из детей (старший сын) , не указанный в завещании. Проживает в том городе, где жила мама. Все дети решили единогласно как поступить с квартирой, имуществом мамы. Всех устраивает, если распоряжаться имуществом будет старший сын. Вопрос - нужно ли детям, указанным в завещании оформить отказ от наследства, чтобы пошла процедура определения наследника среди родственников первой очереди или нет (нам нужно чтобы наследство перешло старшему брату, который проживает по месту нахождения имущества матери и сделать это мы бы хотели с минимальными затратами)? По истечении 6 месяцев с даты смерти мамы, если указанные в завещании не заявят о своих правах на имущество процесс определения наследника продолжается среди родственников или нужно успеть заявить об отказе, чтобы не пришлось решать вопрос в судебном порядке до 30 июня? Могут ли указанные в завещании отказаться от имущества в пользу старшего сына, неуказанного в завещании? Благодарю Вас.

Уточнение от клиента
Старший сын не прописан в квартире мамы.
, Татьяна, г. Курск
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Татьяна

Отказы надо будет писать только тем наследникам, которые были зарегистрированы с наследодателем по одному адресу на момент его смерти. Остальные могут просто не подавать заявления о вступлении в наследство

Я про тех кто собирается отказываться от наследства

Татьяна
Клиент, г. Курск
Благодарю Вас. Никто из указанных в завещании детей не прописан в квартире мамы. Мы бы хотели чтобы имущество перешло к старшему брату, живушему в том же городе.