При разводе муж требует свою долю от дома

Имеем троих детей. Старший сын от первого мужа. Купила участок до брака. Воспользовались материнским капиталом и построили дом. Когда делала документы на право недвижимостью условием мат капитала было включать в долю всех членов семьи. В то время не думала, что так обернется и чтоб никому не было обидно разделили пополам на всех членов семьи, т.е на пятерых. Потом построили гараж, но он пока не оформлен. Из-за раздела имущества очень долго решали с разводом. Пытались и наладить отношения, но не получается. Сейчас он как бы ушел, но с условием. Что как бы не претендует на имущество, но алименты не будет платить три года. Как мне быть в данной ситуации и тем более в интересах моих детей?

, Елена, г. Якутск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Елена, данное имущество и так находится в собственности супруга. Что он хочет конкретно? Выдела доли? Компенсации стоимости доли? Или что-то еще? Ваш отказ от алиментов ничтожен, поэтому вы можете требовать алименты с супурга в судебном порядке.

Желаю удачи!

Елена
Клиент, г. Якутск

видимо хочет компенсации от доли. но в данное время с финансами туговато. его сторону я как бы тоже понимаю, что он остается ни с чем. но если я соглашусь на его условие, то через три года могу ли подать на алименты? и как будет с его долей? надо ли ему писать что то вроде дарственной ребенку? где гарантия мне, что через несколько лет сейчас отказавшись потом потребует свою долю

Вам нужно составить соглашение о намерении в будущем осуществить дарение (в нотариальной форме). Ваш отказ от алиментов ничтожен, хоть завтра подавайте на алименты.

Желаю удачи!