Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Просроченное наследство

Подскажите пожалуйста что мне делать Моя бабушка умерла 4 года назад оставив мне завещание на приватизированную квартиру да и вобще я единственный живой её родственник. Срок подачи документов-до полугода со дня смерти. Срок этот я профукала, потому как требовали кадастровый паспорт из БТИ, стоящий почти 8000 рублей. С з/п в 20000 это дикая сумма. Теперь то я средствами располагаю,и могу 8000 заплатить. Мне говорят что квартиру могут отобрать. Неужели это так?! Что мне делать чтоб сделать её своей сейчас?

31 Марта 2014, 08:10, вопрос №411986 Мария, г. Норильск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 736 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Мария, вам нужно подать иск о признании право на наследство за вами, в связи с упущенным сроком на принятие. Нужно предоставить документы, подтверждающие фактическое вступление в наследство (например, платежки за ком услуги и т.п).

    Желаю удачи!

    31 Марта 2014, 08:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если я пока не оплачивала коммунальные услуги?

    31 Марта 2014, 08:24
  • Юрист - Невротов Александр

    Уважаемая Мария! В Вашем случае необходимо обращаться в суд:

    1.Либо с исковым заявлением о восстановлении пропущенного срока принятия наследства (что будет достаточно тяжело, так как нужно доказать уважительность причин пропуска 6-мес. срока)

    2.Либо с исковым заявлением о признании фактического принятия наследства. В данном случае нужно доказать, что Вы вступили во владение наследственным имуществом. Доказательствами могут быть: квитанции об оплате коммунальных услуг, договора сдачи в аренду квартиры, иные доказательства, которые подтвердят, что именно Вы пользовались квартирой.

    Ст. 1153 ГК РФ:

    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.



    31 Марта 2014, 08:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коробейников Виталий

    Здравствуйте, Мария. Скажите кто в данной квартире проживал и платил коммунальные услуги, нес расходы по ее содержанию?

    31 Марта 2014, 08:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    А если я пока не оплачивала коммунальные услуги?

    Можете оплачивать. В вашем случае нужно доказать, что вы непосредственно, непрерывно (со дня смерти) владеете указанным имуществом на законных основаниях.

    Желаю удачи!

    31 Марта 2014, 08:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если, к примеру, я сейчас оплачу все счета по этой квартире в течении пары-тройки месяцев? Вопросов не возникнет где я была 3 года и почему только на четвертый год начала оплачивать?

    31 Марта 2014, 08:40
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    А если, к примеру, я сейчас оплачу все счета по этой квартире в течении пары-тройки месяцев? Вопросов не возникнет где я была 3 года и почему только на четвертый год начала оплачивать?

    Такие вопросы могут возникнуть. Нужно тогда приводить иные доказательства, подтверждающие фактическое принятие вами наследства.

    Желаю удачи!

    31 Марта 2014, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Невротов Александр

    Мария! Вам нужно доказать, что вступили в наследство в течение 6 месяцев после смерти. То, что Вы сейчас заплатите, не будет доказательством. Нужны документы и доказательства именно того времени.

    31 Марта 2014, 08:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Невротов Александр

    Мария, придумайте что-нибудь. Приведите свидетелей, которые подтвердят, что Вы пользовались квартирой, составьте договор аренды «задним» числом.

    31 Марта 2014, 08:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не будет ли это правонарушением-что не вступив в право на наследство я сдавала квартиру в аренду какому-то человеку?

    31 Марта 2014, 10:15
  • Юрист - Невротов Александр

    Правонарушения не будет, Вы же доказываете тем самым, что вступили в наследство.

    31 Марта 2014, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats