Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Взыскание денежных средств

У меня были отношения с женатым мужчиной 4 года, после чего я поняла что из семьи уходить не собирается. Мы расстались, он приехал ко мне с угрозами, потребовав написать ему расписку. Я написала, что я верну ему 112 т.р.

Он мотивирует что эту сумму он на меня потратил. Подал на меня в суд.

Что говорить на суде, чтоб выиграть. т.е передачи денег в этот день не было, когда была написана расписка.

  • 20140314_123004.jpg
  • 20140415_084324.jpg
  • 20140415_084358.jpg
  • 20140415_084346.jpg
  • 20140415_084410.jpg
31 Марта 2014, 08:05, вопрос №411976 Анна, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 766 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Анна, а что вам предъявляет данное лицо? Зачем вы писали расписку? Вам нужно делать упор на то что вам эту сумму подарили (потратили на вас) и просить суд отказать в иске. Вообще нужно написать мотивированный отзыв на иск.

    Желаю удачи!

    31 Марта 2014, 08:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    он думал что удержит меня этой распиской, а я на тот момент хотела чтоб он отстал от меня. А когда он узнал что я вышла замуж, он обратился в суд

    31 Марта 2014, 08:13

    Уточнение клиента

    а мотивированный отзыв как написать, и когда нужно его предоставить, на суде или после суда в 10 дневный срок.

    31 Марта 2014, 08:34
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    он думал что удержит меня этой распиской, а я на тот момент хотела чтоб он отстал от меня. А когда он узнал что я вышла замуж, он обратился в суд

    А что вы конкретно в расписке написали? и что требует по суду данное лицо? Взыскания долга или что? Как сформулировано требование?

    31 Марта 2014, 08:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Взыскать в пользу истца денежные средства в размере 112 000 руб,и судебные расходы.

    • 20140314_123004.jpg
    31 Марта 2014, 08:27
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Если анализировать расписку, то вы обязались по ней вернуть деньги уплаченные в  счет квартиры. Вам нужно доказывать, что он добровольно вам их передал. Хотя будет очень сложно.

    Желаю удачи!

    31 Марта 2014, 08:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    12 тыс. которые он давал на оплату кварплаты, а остальные 100 о них не чего не сказанны

    31 Марта 2014, 08:38
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Отзыв желательно представить до суда заблаговременно.

    31 Марта 2014, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Я поняла, что он предъявляет вам требование об оплате долга, как будто вы у него заняли данные средства. 

    31 Марта 2014, 08:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да да именно так

    31 Марта 2014, 08:48
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    В таком случае нужно писать отзыв и ссылаться на то что данные средства передавались в качестве подарка, написали расписку вы под влиянием данного лица, кроем того, не соблюдена простая письменная форма сделки. желательно привлечь свидетелей. А еще проще будет, елси ваш супург погвоорит по мужски (в рамках закона) с данным лицом, думаю все вопросы сразу отпадут.

    Желаю удачи!

    31 Марта 2014, 08:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ирина этот подонок не берет трубку и на контакт не идет. Потому что боится моего мужа.

    Спасибо за поддержку.

    31 Марта 2014, 09:07

    Уточнение клиента

    Я проиграла суд, что мало доказательств.

    07 Апреля 2014, 08:16
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Выложите решение. Может быть можно подать апел жалобу.

    07 Апреля 2014, 08:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    завтра заберу выложу, спасибо

    07 Апреля 2014, 08:27
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Анна, скажите, а есть переписка какая-то по поводу денег?

    07 Апреля 2014, 08:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    смс ну и то, спрашивал он, я ему не чего не отвечала.

    а может взять документы когда мы ездили на ЭКО (искусственное оплодотворение) но там просто что он являлся отцом в документах.

    07 Апреля 2014, 08:36
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    смс ну и то, спрашивал он, я ему не чего не отвечала.

    а может взять документы когда мы ездили на ЭКО (искусственное оплодотворение) но там просто что он являлся отцом в документах.

    Суд скажет, что это не относится к делу. 

    Жду решения.

    07 Апреля 2014, 08:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я хочу доказать, что он мне не занимал, а потрачены деньги вот на это. Или суд тоже это не рассмотрит. Но с другой стороны там моя роспись везде.

    07 Апреля 2014, 08:49
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Пока нужно видеть решение суда.

    07 Апреля 2014, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    только получила решение суда.

    • 20140415_084324.jpg
    • 20140415_084358.jpg
    • 20140415_084346.jpg
    15 Апреля 2014, 05:53

    Уточнение клиента

    что вынес решение суд

    • 20140415_084410.jpg
    15 Апреля 2014, 05:56
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Анна, изучив материалы дела могу сказать, что шансов выиграть в апелляции очень мало, но нужно попробовать. Увы, такие ситуации часто встречаются, когда человек пренебрежительно относится к помощи юриста. Если бы в процессе с вашей стороны участвовал юрист, то можно было бы развернуть решение в вашу пользу. К большому сожалению, суд апелляционной инстанции не рассматривает новые доказательства по делу, которые не были представлены в суде первой инстанции, за исключением случаев, когда такие доказательства не могли быть представлены в СЗ, но данные случаи нужно еще доказать. Решайте сами что будете делать.

    Да, уж. У нас такие суммы на представителя не взыскивают))

    15 Апреля 2014, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats