Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Стандартный вычет на ребенка

Здравствуйте, имеет ли право работодатель предоставить стандартный налоговый вычет на ребенка, если он/ребенок устроился на работу. Учится на очной форме в университете.

Пожалуйста укажите ссылки на документы.

31 Марта 2014, 07:30, вопрос №411955 Алия, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Алия. Согласно абз. 4 п. 1 ст. 218  Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

    налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах: 

    с 1 января по 31 декабря 2011 года включительно: 

    1 000 рублей — на первого ребенка;

    1 000 рублей — на второго ребенка

    ; 3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка; 

    3 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы; 

    с 1 января 2012 года: 1 400 рублей — на первого ребенка; 

    1 400 рублей — на второго ребенка; 

    3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка; 

    3 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы. 

    Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

    Данной нормой прямого запрета на получения стандартного вычета на учащегося по очной форме ребенка до 24 лет в связи с осуществлением им трудовой деятельности не установлен. Однако формулировка "на обеспечении которых находится ребенок"  может послужить основанием для отказа отдела кадров Вашего места работы в предоставлении такого вычета (если, конечно, они узнают, что Ваш ребенок работает официально).

    31 Марта 2014, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats