Понимаю, что штрафы для него будут мизерными, но подскажите как можно решить проблему?

Добрый день. Сосед в селе держит баранов, на данный момент их более 20 штук, к лету количество увеличивается. Пасутся на улице одни, бесконтрольно, постоянно заходят на наши личные участки к частным домам, уничтожают все цветы, плодовые деревья и другие зеленые насаждения и, естественно, оставляют испражнения.

Ругань, просьбы и переговоры с хозяином баранов не помогают. Подскажите, как лучше действовать в данной ситуации, чтобы сохранить свое имущество и труды.

Понимаю, что штрафы для него будут мизерными, но подскажите как можно решить проблему? самостоятельно не справляемся, все уже ненавидят этих баранов вместе с хозяевами. Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Екатерина Потафеева
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Юлия!

Вы можете вызвать участкового, чтобы он зафиксировал факт нахождения соседских животных на вашей территории и последствия такого нахождения, участковый также проведет беседу с недобросовестным соседом, примет какое-то процессуальное решение. Данный документ будет одним из доказательств для обращения в суд.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. (ч.1 ст.1064 ГК РФ)

Таким образом, вы можете обратиться с иском к хозяину животных для взыскания с него причиненного вам вреда.

Если ответ был полезен, поставьте «+».

С уважением, юрист Потафеева Е.С.

Юлия
Клиент, г. Москва
Екатерина, благодарю, узнаю, существует ли у нас участковый. Единственный сомнительный момент — держать баранов на участке до тех пор пока он не придет. Обычно мы их сразу бежим выгонять.

Сделайте фото, снимите видео. Это будет хорошим доказательством по делу.

С уважением, юрист Потафеева Е.С.