Добрый день Подписала с компанией ГПХ на 1 месяц где была прописана

Добрый день! Подписала с компанией ГПХ на 1 месяц, где была прописана должность, сумма выплаты и дни выплат. Когда договор подошёл к концу, я обратилась к Бухгалтеру за получением зарплаты (был день выплат), мне отказали, и сказали, что оплата наличными производится в другой день, хотя по договору стоит именно этот день, сказали, что выплатят в течение недели, не уточняя дня. А также, мне сказали, что продлят договор.

Когда я пришла на следующий день (договор уже был окончен), мне сказали, что договор ГПХ теперь будет выглядеть иначе: не будет прописана должность, будут стоять услуги, которые я предоставляю (сказали, чтобы я сама сформулировала какие услуги я предоставляю), а также официальная зарплата будет 20 тысяч рублей, а на другой бумаге пропишут остальные 20 тысяч, но это бумага не имеет свой силы, она не официальная. Правильно ли я понимаю, что меня пытаются обмануть, чтобы не выплачивать вторую часть зарплаты?

Также я отработала один день, когда договор уже был окончен, пологается ли мне за это доплата?

, Александрв, г. Екатеринбург
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Договор гражданско-правового характера (ГПХ) означает, что между сторонами не возникли трудовые отношения. По нему выплачивается вознаграждение за оказанную услугу, а не зарплата.

Если ГПХ не исполняется, необходимо направить письменную претензию с требованием. Если урегулировать спор в рамках договора не получилось, то следующий шаг — обращение в суд с исковым заявлением.

Также стоит учитывать, что за невыплату зарплаты в установленные сроки работодатель несёт ответственность. В этом случае работник может обратиться в Государственную инспекцию труда, прокуратуру или в суд.