Здравствуйте, я развелась будучи беременной, от другого мужчины, когда ребёнок родился записали бывшего мужа автоматически, как сейчас его убрать в графе отец

Здравствуйте, я развелась будучи беременной, от другого мужчины ,когда ребёнок родился записали бывшего мужа автоматически, как сейчас его убрать в графе отец

, Марина, г. Челябинск
Ярослав Билоус
Юридическая компания "ООО "ПРАВО И ТОРГИ"", г. Москва

Добрый день!

По закону в свидетельство о рождении ребёнка, который родился в браке или в течение 300 дней после развода, записывают ФИО мужа матери, и именно он считается официальным отцом. Оспорить такую запись об отцовстве можно только в суде.

Процедура оспаривания отцовства включает следующие шаги:

Составление искового заявления.
Сбор доказательств, что истец не может быть отцом ребёнка. Например, документы, подтверждающие службу, командировку, показания свидетелей, которые докажут, что супруги не живут вместе.
Отправка копии иска супругу.
Оплата госпошлины.
Рассмотрение дела в суде.
Если суд удовлетворит заявление, с его решением матери ребёнка нужно будет обратиться в загс или МФЦ, чтобы получить новое свидетельство о рождении. В нём в графе «отец» уже будет прочерк. Отцу же надо будет подойти в МВД, чтобы убрать запись о ребёнке из паспорта.

Если возникнут вопросы, то обращайтесь по номеру телефона или Whats App: + 89671100177, консультация платная!

ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ МОЙ ОТВЕТ
С уважением, юрист частной практики Билоус Я.В.