При подаче иска в суд о разделе имущества, на какую часть квартиры я могу претендовать?

Добрый день. Развелась с мужем. Есть совместная квартира в ипотеке. Собственника 2, но ипотека оформлена на меня. Первоначальный взнос был от продажи квартиры его матери. При подаче иска в суд о разделе имущества, на какую часть квартиры я могу претендовать? Доли в квартире не выделены

, Ольга, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!  Согласно,

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Так как ипотека оформлена на Вас, то Вы должны вносить платежи. Но в суде можете требовать возмещение половины затрат на погашение ипотеки, если муж продолжит претендовать на квартиру.

По сути супруг имеет право на половину уже выплаченных по ипотеки средств. Далее все решается либо в суде либо через соглашение между супругами.

Например, Вы выплачиваете ему компенсацию, а он отказывается от право претендовать на квартиру.

Ольга
Клиент, г. Москва
Если квартира будет продаваться, то будет ли учитываться сумма первоначального взноса, внесенная с его стороны? Я ушла из квартиры, живем раздельно, деньги на ипотечную карту, для погашения ипотеки переводит он

Да. В любом случаи муж имеет право ровно на половину уже выплаченых средств. Вот из этого и стоит исходить. Т.е. тут либо решается вопрос с компенсацией ему этих средств, либо он претендует на часть квартиры соразмерно внесенным общебрачным средствам. Либо продолжает участвовать в погашении ипотеки и претендует на половину квартиры.

Поэтому тут обычно решают вопрос исходя из интересов сторон и выгодности.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
При подаче иска в суд о разделе имущества, на какую часть квартиры я могу претендовать?

 В данной ситуации, т.к.

Первоначальный взнос был от продажи квартиры его матери.

 то он имеет право при доказанности вложений его средств, если они было подарены, получить большую долю в квартире.

Долг по ипотеке является вашим совместным долгом и делиться не будет. Кто будет платить ипотеку, договаривайтесь. Если платить будете вы, то у вас есть право взыскать с него 1/2 доли всех выплаченных вами платежей с него

Ольга
Клиент, г. Москва
Т е должен быть договор дарения средств? Или при каких обстоятельствах он может доказать, что первоначальный взнос был с его стороны?

 нет, договор дарения не обязателен в такой ситуации. Достаточно будет, чтобы его мама пришла в суд в качестве свидетеля и пояснила, что она подарила деньги своему сыну, не семье.

Определение судьи ВС РФ № 5-КФ19-128