Имеет ли силу расписка написанная от руки которая не заверена

Имеет ли силу расписка написанная от руки, которая не заверена нотариусом

, Артем, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Конечно имеет силу если в ней есть существенные условия.

В расписку в получении денег по договору займа включают следующие сведения о займе (ст. ст. 807, 808 — 811, 814 ГК РФ):

1) дату и место составления расписки;

2) сведения о заемщике и заимодавце.

В зависимости от того, кто предоставляет или получает заем, отражают следующие данные:

физлицо: — его фамилия, имя, отчество; — данные паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

3) сумму и валюту займа.

4) информацию о том, что деньги получены в качестве заемных, и срок их возврата;

5) другие сведения о займе (при необходимости)

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Артем, г. Москва!

Имеет ли силу расписка написанная от руки, которая не заверена нотариусом

Да конечно расписка, написанная от руки, может служить подтверждением передачи денежных средств заемщику. В соответствии со ст.161 ГК РФ сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей должны быть в простой письменной форме.

В соответствии со ст.162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.