Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Детское пособие

в данное время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет.Сохранится ли пособие если я сейчас буду работать?

31 Марта 2014, 03:25, вопрос №411886 Антонова Галина Михайловна, г. Улан-Удэ
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Пичулёва Ольга

    Добрый день Галина Михайловна!

    Согласно Трудовому законодательству, а именно ст. 256 ТК РФ:

    По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

    Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

    По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

    Из этого следует, что вы можете выйти на работу на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия. 

    Для этого вам необходимо написать заявление вашему работодателю о выходе на работу на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. При этом вы будете получаеть заработную плату пропорционально отработанному времени.

    31 Марта 2014, 04:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats