Хочу подать на развод, есть несовершеннолетние дети, но муж против развода

Хочу подать на развод, есть несовершеннолетние дети, но муж против развода.

, Алёна, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. При наличии в семье несовершеннолетних детей, брак расторгается в судебном порядке.

Предоставлю помощь в написании заявления.

Ярослав Билоус
Юридическая компания "ООО "ПРАВО И ТОРГИ"", г. Москва

Добрый день, Алена!

Если один из супругов не согласен на расторжение брака, развод можно оформить только через суд (статья 21 СК РФ). 14 Такой порядок действует, даже если нет несовершеннолетних детей.

Для подачи в суд на развод необходимо:

Составить исковое заявление.
Оплатить госпошлину (600 рублей) и сохранить квитанцию об оплате.
Подготовить пакет документов и направить его ответчику (супругу), также сохранить квитанцию об отправке.
Собрать полный пакет документов, включая квитанцию об оплате госпошлины и квитанцию об отправке документов супругу.
Отправить пакет документов в суд Почтой России или лично отнести в суд.
Если в суде супруг будет настаивать на том, что он против развода, суд может дать 1–3 месяца на примирение сторон. Если по истечении указанного срока истец будет продолжать настаивать на своём, суд вынесет решение о признании брака расторгнутым.

Мы готовы оказать полное юридическое сопровождение вашей операции, обращайтесь по номеру телефона или Whats App: +7 916 831 95 38=.

ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ МОЙ ОТВЕТ
С уважением, юрист частной практики Билоус Я.В.