Можно ли перед декретом взять все накопленные дни отпуска, если дают только 14?
Здравствуйте! У меня дата ухода в декретный отпуск 10.07.24г. 4.07.24 будет 2 года, как я работаю напредприятии. За всё время работы в отпуске я была 14 дней в декабре 2023 г. Получается на момент ухода в декретный отпуск у меня остаётся 42 дня отпуска, а работадатель мне говорит что может дать мне только 14 дней. Могу ли я рассчитывать на все заработанные дни отпуска или работодатель прав?

Согласно статье 260 ТК РФ, женщина вправе взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребёнком. При этом право на отдых возникает независимо от графика отпусков и отработанного периода.
Количество дней отпуска определяется исходя из того, использовала женщина отпуск в текущем рабочем году или нет. Иными словами, она вправе попросить все 28 календарных дней или то количество, которое от них осталось.