Каков порядок приватизирования земельного участка с членской книжкой?

Каков порядок приватизирования земельного участка с членской книжкой??

, Саяна, г. Москва
Кира Чигинцева
Юрист, г. Краснодар

Порядок приватизации земельного участка с членской книжкой

1. Подготовка документов

 •Членская книжка садоводческого или дачного некоммерческого товарищества (СНТ или ДНТ).

 •Документ, подтверждающий право на земельный участок (например, акт о предоставлении земельного участка или выписка из похозяйственной книги).   •Паспорт гражданина РФ.

 •Заявление о приватизации земельного участка.

2. Обращение в местную администрацию

 •Подайте заявление о приватизации земельного участка вместе с необходимыми документами в орган местного самоуправления по месту расположения участка.

3. Установление границ участка

 •Местная администрация проведет межевание участка, чтобы установить его точные границы.

4. Определение размера платы за участок

 •Местная администрация определит размер платы за приватизируемый участок. Он может быть льготным или полным, в зависимости от категории земель и целевого использования участка.

5. Внесение платы за участок

 •Оплатите установленную плату за приватизацию земельного участка.

6. Получение свидетельства о государственной регистрации права собственности

 •После внесения платы местная администрация направит документы на регистрацию права собственности на земельный участок в Росреестр.

 •По результатам регистрации вы получите свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок.

Особенности приватизации земельных участков с членской книжкой

* Приватизация земельных участков с членской книжкой доступна только для граждан, являющихся членами садоводческих или дачных некоммерческих товариществ (СНТ или ДНТ).

* Приватизировать можно только те земельные участки, которые были предоставлены гражданам для ведения садоводства или дачного хозяйства.

* Договор о приватизации земельного участка заключается между местной администрацией и членом СНТ или ДНТ.

  Сроки приватизации

Сроки приватизации земельных участков с членской книжкой могут варьироваться в зависимости от региона и местного законодательства. Обычно процесс занимает от нескольких месяцев до года.