Какие доли в квартире мужа будем иметь я и дочь, и будет ли иметь дочь долю в моей квартире?

Здравствуйте! Я пенсионерка, одна являюсь собственницей квартиры. Покойный муж, у которого в собственности другая квартира, оставил завещание на дочь. Какие доли в квартире мужа будем иметь я и дочь, и будет ли иметь дочь долю в моей квартире? Спасибо!

, Ольга Иосифовна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Покойный муж, у которого в собственности другая квартира, оставил завещание на дочь. Какие доли в квартире мужа будем иметь я и дочь

Так как вы пенсионер, у вас есть право на обязательную долю в завещанном имуществе. Размер вашей доли будет не менее половины от той доли, которую вы получили бы при отсутствии завещания — то есть 1/4 доля.

будет ли иметь дочь долю в моей квартире?

Если ваша квартира куплена в браке, она считается совместной, то есть принадлежала обоим супругам независимо от того, на кого квартира была оформлена.

Доли в совместном имуществе по умолчанию считаются равными. Вот на эту долю отца и вправе претендовать дочь.