Муж сломал ногу на крыльце магазина, где отсутствует часть плитки на ступеньках, потерял сознание, поехали в

Муж сломал ногу на крыльце магазина, где отсутствует часть плитки на ступеньках, потерял сознание, поехали в приемный покой, наложили гипс, теперь 2-3 месяца восстановления, теряет зп в 70 тысяч рублей, и на содержание жена и маленькая дочка, сколько будет составлять материальный ущерб и моральный ?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Александр Дегтяренко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение (п.1 ст.1085 Гражданского кодекса РФ).

Порядок определения заработка (дохода), утраченного в результате поврежденья здоровья, определяется в порядке ст.1086 Гражданского кодекса РФ.

Размер ущерба необходимо высчитывать исходя из всех доходов, расходов на лечение, восстановление потерпевшего. Законодательство не устанавливает конкретный перечень доходов.

При определении размера компенсации морального вреда учитывается характер физических и нравственных страданий, который оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего, степень тяжести причиненного вреда, степень вины как причинителя вреда, требования разумности и справедливости. То есть, суд будет определять размер компенсации морального вреда по своему усмотрению.

"… понятия разумности и справедливости размера компенсации морального вреда являются оценочными, не имеют четких критериев в законе, и как категория оценочная определяются судом индивидуально, с учетом особенностей конкретного дела, перечисленных в законе условий, влияющих на размер такого возмещения..." (Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 18.01.2024 по делу N 88-2223/2024, 2-617/2023).

В Вашем случае необходимо доказывать наличие не полученного дохода потерпевшим — справка с места работы, срыв выполнения какого-либо контракта (договора) и иное, расходы на лечение, восстановление.