Отец ребёнка погиб на СВО мы с ним не были в браке только свидетельство
Отец ребёнка погиб на СВО, мы с ним не были в браке, только свидетельство о рождении и свидетельство об установлении отцовства. На момент гибели он состоял в браке.
Выплаты от Министерства обороны получили, а про региональные выплаты я не знала. Пришла в администрацию, сказали, что всю сумму региональных выплат получила его супруга (она пришла, написала заявление, ей задали вопрос: есть ли ещё родственники у супруга, она солгала и сказала, что нет), от администрации запросов в ЗАГС не поступало. Сейчас они предлагают мне самой подать в суд на его супругу и судиться с ней. Почему я должна взять на себя судебные издержки?
Разве это не вина администрации. И что делать в такой ситуации?
Марина!
Региональные выплаты предоставляются лицу, которое за ними обратилось и если это лицо соответствует условиям, которые указаны в законодательстве.На тот момент, отец вашего ребенка состоял в браке. Заявление за несовершеннолетнего ребенка подается его родителем или иным законным представителем. Вы не подали данное заявление и региональные выплаты перечислили жене.
К сожалению в данном случае у вас только судебный порядок. Возьмите справку, что данная выплата перечислена его жене в полном объеме. Вы будете обращаться с иском о взыскании с нее денежных средств. По закону, лицо которое обращается в суд, обязано предоставить свои доказательства и соответственно несет все первоначальные расходы. В случае удовлетворения иска, ваши расходы можно будет взыскать с его жены.
Всего доброго!
Если ребенок зачат в браке и родился в течение 300 дней после смерти отца, то он считается законным наследником и имеет право на установленные законодательством гарантии и выплаты (ст. 48 Семейного кодекса РФ, ст. 1116 Гражданского кодекса РФ).
Если в законе такого ребенка нет в числе лиц, имеющих право на меры господдержки, то при его обжаловании суд скорее встанет на сторону ребенка.
Например, Конституционный Суд РФ защитил жилищные права детей, рожденных после смерти отца-военнослужащего. Он отметил, что такие дети должны учитываться в составе семьи для определения норматива общей площади предоставляемого жилья согласно ст. 15.1 Закона о статусе военнослужащих. Хотя изначально закон на это не указывал (Постановление КС РФ от 14 декабря 2021 г. № 52-П).