Гражданский муж признан судом без вести пропавшим, у него осталась квартира приватизированная на него, я в

Добрый день, мой. Гражданский муж признан судом без вести пропавшим, у него осталась квартира приватизированная на него, я в это квартире живу , я слышала что есть такой закон что если хозяин квартиры долго не живёт то ее можно будет переоформить на себя, подскажите пожалуйста как это сделать.

, Светлана, г. Ярославль
Екатерина Потафеева
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Светлана!

В случае признания гражданина безвестно отсутствующим его имущество на основании решения суда передается в управление лицу, назначенному органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом. (ч.1 ст.43 ГК РФ)

я слышала что есть такой закон что если хозяин квартиры долго не живёт то ее можно будет переоформить на себя

Вероятнее всего вы говорите про приобретательную давности.

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющеекак своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). (ч.1 ст.234 ГК РФ).

Данный спор рассматривается в судебном порядке. Необходимо соблюдение условий: 15 и более лет открытого владения недвижимым имуществом, собственник в течение длительного времени устранился от владения, не проявлял к ней интереса, не исполнял обязанностей по ее содержанию.

Если ответ был полезен, поставьте «+».

С уважением, юрист Потафеева Е.С.