Вопрос: Законно ли начисление дополнительных процентов на просроченный основной долг?

Банк сверх договорных процентов в составе аннуитетного платежа при пропуске ежемесячного платежа параллельно начисляет дополнительные проценты на пропущенный основной долг по договорной ставке. Получается двойные проценты: в составе аннуитетного платежа и проценты на просроченный основной долг. Вопрос: Законно ли начисление дополнительных процентов на просроченный основной долг?

, Imran, г. Москва
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Штрафные проценты у Вас только одни, именно за просроченный основной долг.

Поэтому в данной ситуации, Банк не нарушает нормы закона. Однако, Вы имеете право, если уже дело дойдет до суда, попробовать уменьшить штрафные проценты в рамках ст.333 ГК РФ.

Imran
Клиент, г. Москва
Уважаемая Ольга Ефимовна, Спасибо за ответ, но хотел бы у Вас прояснить следующее: В юридическом понимании Ваш ответ я понял как, что Банк начисляет штрафные проценты согласно ст 395 ГК РФ, но речь в моем вопросе о другом: в конкретном случае Банк начисляет проценты на просроченный основной долг по договорной ставке 15% годовых, по такой же что и для аннуитетного платежа.

Нужно смотреть Ваш договор, чтобы более предметно говорить.