Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Взыскание неустойки

Добрый день, вопрос следующий, застройщик не успевает в сроки сдать квартиру, причина-изменение проектной декларации. Просит явиться для подписания доп.соглашения. Стоит ли подписывать доп.соглашение? Возможно ли мне предъявить к застройку претензию и потребовать неустойку? Дарья Викторовна.

30 Марта 2014, 19:18, вопрос №411700 Дарья Викторовна, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 573 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Если вы подпишите доп.соглашение, то тем самым вы согласитесь на продление сроков и о неустойки речи быть не может.

    Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

    1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

    2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

    3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

    30 Марта 2014, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Дарья Викторовна.

    Вы имеете право не подписывать доп. соглашение. За нарушение сроков передачи  квартиры Застройщик обязан выплатить Вам неустойку, это предусмотрено ст. 6  ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов...», договором может быть предусмотрена неустойка  в большем размере.В случае обращения в суд, Вы также  согласно Закону о защите прав потребителей можете потребовать от застройщика компенсации морального вреда и штрафа.

    С уважением, Анжела Мусина.

    30 Марта 2014, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats