И потом в случае чего показать суду, что срок давности таким образом они пропустили?

Здравствуйте, мать оформила на меня квартиру, она в возрасте. Родственники собираются оспорить договор дарения, ждут ее смерти, так как сейчас это сделать проблематично. Знаю как происходит процесс и что сделать они этого и не смогут, просто хочется подстраховаться и в случае чего сразу закончить дело без лишней нервотрепки и траты денег на защиту.

Срок давности 1 год, но с момента когда они узнают, то есть после смерти.

А можно ли в данном случае сделать такой ход конём - уведомить их почтой, показав документы на квартиру. И потом в случае чего показать суду, что срок давности таким образом они пропустили ?

, Максим, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Вы можете в настоящее время уведомить родственников в письменной форме о том, что квартира переоформлена на Вас. Но они вправе обратиться в суд с иском об оспаривании сделки в течение года, не дожидаясь открытия наследства.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».