8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть с неуплатой кредитов одного из жильцов квартиры

Добрый вечер! Ситуация такова,отец является квартиросъемщиком,сама квартира не в собственности(муниципальная).Отец берет кредиты в разных банках и не платит их.Как спасти квартиру от описания имущества в случае прихода судебных приставов?И какой вообще существует выход из данной ситуации?Поможет ли развод родителей?И можно ли сделать так,чтобы ему нигде не давали кредиты?

, Виктория, г. Москва
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, квартире то ничего не грозит… в данной ситуации)))

0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

  • Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на имущество (в т.ч., квартиру), принадлежащее гражданину-должнику не на  праве собственности (в данном случае собственность муниципальная).
  • Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя (полномоченного представителя собственника квартиры)допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем («ответственным квартиросъемщиком») платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более 6-ти месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического  (2 и более раза)нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению (ст.83 ЖК РФ).

  • Если все полученные по обязательствам суммы были потрачены на нужды семьи — взыскание обращается на совместно нажитое имущество.
  • Если деньги расходуются на личные нужды — по своим личным долгам каждый супруг отвечает только своим личным имуществом и своей долей в общем имуществе супругов.
  • Запретить брать кредиты весьма затруднительно, но возможно изменить режим имущества супругов заключением брачного договора, либо соглашением о разделе общего  имущества супругов.
с уважением,

Елена

0
0
0
0
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Квартире ничего не грозит, а приставы по месту прописки должника явиться могут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
ДТП, ГИБДД, ПДД
19.01.23 мне был выписан штраф 3000 р, за неуплаты парковки
Здравствуйте! 19.01.23 мне был выписан штраф 3000 р, за неуплаты парковки. Парковка была оплачена, есть выписки с банковской карты и выписка с приложения парковки спб. Я написал жалобу, прикрепил пакет документов и отправил через почту . Ездил лично, бесполезно никто не принимает . Пишите и все , так никто мне не ответил и я не оплатил. Сегодня оплачиваю штрафы два штрафа по 250 р, на автомате не проверяя суммы, но написано же в постановлении 500 р(250 льготная оплата) и оплатил 3000. Под одним номером постановления два разных штрафа. Номер постановления за штраф стоянки другой. Есть чек в Сбербанке постановление за 250 р, содрали 3000 и главное под этим номером и этой суммой прописано штраф за парковку.. в приложении штраф за парковку так и висит. Это как? Что делать ? Куда обращаться?? Тут принципиально уже!! Нельзя так людей кидать!!
, вопрос №4090165, Илшат Назибович Мунзаров, г. Москва
Раздел имущества
Собственник я одна.Но квартира покупалась в браке.Надо что то от мужа
Хочу выделить долю матери в квартире. Собственник я одна.Но квартира покупалась в браке.Надо что то от мужа.
, вопрос №4089609, Надежда, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, вопрос такой, если я потрачу накопления в нис после 10 лет выслуги и не буду брать кредит, смогу ли я уволиться и не возвращать накопления?
Здравствуйте, вопрос такой, если я потрачу накопления в нис после 10 лет выслуги и не буду брать кредит, смогу ли я уволиться и не возвращать накопления?
, вопрос №4088022, Александр, г. Санкт-Петербург
Наследство
Мы с ней хотим за мой счет отремонтировать одну из квартир для сдачи в аренду
Моя подруга написала на меня завещание на свое недвижимое имущество. Мы с ней хотим за мой счет отремонтировать одну из квартир для сдачи в аренду. Могу ли я предоставить ей займ под залог ремонтируемой квартиры, чтобы обеспечить возврат моих денег в будущем?
, вопрос №4087865, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Как я знаю, долг который был накоплен до моего 18ти летия не должен числиться на мне, а за год пока я была
Здравствуйте. На меня время от времени приходят исполниьельные производства за неуплату жкх. Долги за жкх были накоплены не мной, а моими родственниками в квартире где я была прописана с рождения. После моего 18ти летия я была прописана там еще на протяжении 1,3 года, после чего сменила прописку. Эта квартира не приватизирована, доли у меня там никакой нет. Как я знаю, долг который был накоплен до моего 18ти летия не должен числиться на мне, а за год пока я была прописана неуплат новых по квартплате не было (ну или были но незначительные, я уже намного больше заплатила, закрывая ип). Вопрос: куда мне с этим обращаться и какие документы у меня должны быть для этого.
, вопрос №4086404, Natasha, г. Киров
Дата обновления страницы 30.03.2014