Как быть с неуплатой кредитов одного из жильцов квартиры

Добрый вечер! Ситуация такова,отец является квартиросъемщиком,сама квартира не в собственности(муниципальная).Отец берет кредиты в разных банках и не платит их.Как спасти квартиру от описания имущества в случае прихода судебных приставов?И какой вообще существует выход из данной ситуации?Поможет ли развод родителей?И можно ли сделать так,чтобы ему нигде не давали кредиты?

, Виктория, г. Москва
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, квартире то ничего не грозит… в данной ситуации)))

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

  • Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на имущество (в т.ч., квартиру), принадлежащее гражданину-должнику не на  праве собственности (в данном случае собственность муниципальная).
  • Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя (полномоченного представителя собственника квартиры)допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем («ответственным квартиросъемщиком») платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более 6-ти месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического  (2 и более раза)нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению (ст.83 ЖК РФ).

  • Если все полученные по обязательствам суммы были потрачены на нужды семьи — взыскание обращается на совместно нажитое имущество.
  • Если деньги расходуются на личные нужды — по своим личным долгам каждый супруг отвечает только своим личным имуществом и своей долей в общем имуществе супругов.
  • Запретить брать кредиты весьма затруднительно, но возможно изменить режим имущества супругов заключением брачного договора, либо соглашением о разделе общего  имущества супругов.
с уважением,

Елена

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Квартире ничего не грозит, а приставы по месту прописки должника явиться могут.