Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как быть с неуплатой кредитов одного из жильцов квартиры

Добрый вечер! Ситуация такова,отец является квартиросъемщиком,сама квартира не в собственности(муниципальная).Отец берет кредиты в разных банках и не платит их.Как спасти квартиру от описания имущества в случае прихода судебных приставов?И какой вообще существует выход из данной ситуации?Поможет ли развод родителей?И можно ли сделать так,чтобы ему нигде не давали кредиты?

30 Марта 2014, 17:07, вопрос №411608 Виктория, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, квартире то ничего не грозит… в данной ситуации)))

    30 Марта 2014, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    • Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на имущество (в т.ч., квартиру), принадлежащее гражданину-должнику не на  праве собственности (в данном случае собственность муниципальная).
    • Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя (полномоченного представителя собственника квартиры)допускается в судебном порядке в случае:

    1) невнесения нанимателем («ответственным квартиросъемщиком») платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более 6-ти месяцев;

    2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

    3) систематического  (2 и более раза)нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

    4) использования жилого помещения не по назначению (ст.83 ЖК РФ).

    • Если все полученные по обязательствам суммы были потрачены на нужды семьи — взыскание обращается на совместно нажитое имущество.
    • Если деньги расходуются на личные нужды — по своим личным долгам каждый супруг отвечает только своим личным имуществом и своей долей в общем имуществе супругов.
    • Запретить брать кредиты весьма затруднительно, но возможно изменить режим имущества супругов заключением брачного договора, либо соглашением о разделе общего  имущества супругов.
    с уважением,

    Елена

    30 Марта 2014, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Квартире ничего не грозит, а приставы по месту прописки должника явиться могут.

    30 Марта 2014, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats