8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Прокат снегоболотоходов

Здравствуйте. Какие санкции могут применить ко мне как к арендодателю внедорожной самоходной техники, если я сдал технику в прокат человеку без документа на право управления. В договоре между арендодателем и арендатором оговорено что права у арендатора имеются, но какая статья обязывает меня требовать у человека права и проверять их подлинность. (Техника зарегистрирована в Гостехнадзоре).

, Валерий, г. Москва
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, в худшем случае могут привлечь по ст. 12.7 КоАП

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не
имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной
езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

0
0
0
0

Но если в договоре есть примерно вот такой пункт

Арендатор гарантирует, что он:

имеют все необходимые разрешения, лицензии и удостоверения на право управления автотранспортным средством;

ТО думаю можно избежать ответственности, но будет уже привлечен к административной ответственности сам арендатор, по ст. 12.7 Коап

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права
управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валерий. Вы не обязаны контролировать наличие прав. Техника — предмет свободного обращения. ГК не содержит требований сдавать технику только лицам, имеющим право ее эксплуатировать. КоАП не обязывает и не предоставляет право юрлицам и гражданам осуществлять проверку наличия соответствующих прав и разрешений у других лиц. Это — обязанность соответствующих государственных органов.

Вы вправе сдавать ее любому обратившемуся к вам лицу. А вот ответственность в случае эксплуатации техники без соответствующего разрешения несете тот, кто ее эксплуатирует.  

Я, например, не имею права на управление автомобилем. Но мне никто не запретит его купить или взять в аренду. Для дочери, например. Или просто — чтоб стояло во дворе.

0
0
0
0

Думаю, даже «теория» здесь неприменима. Передача права управления, все-таки, подразумевает непосредственную передачу управления в момент управления транспортом. В данном случае владелец техники ею не управляет и не передает управление, а по гражданско-правовому договору сдает в аренду. А как арендует титульный владелец, имеет он права или нет, это уже не касается арендатора.

1
0
1
0

Не согласна с выводами Юрия Калинина. Это противоречит нормам гражданского законодательства. Не стоит без оснований пугать человека! Законом предусмотрено, что ответственность в таких случаях несет не просто собственник, а титульный владелец транспортного средства. Т.е. лицо, на законном основании управляющее этим средством. Законное основание в вашем случае — это договор аренды. Поэтому собственник автомобиля не может отвечать за действия, совершенные титульным владельцем (арендатором). 

1
0
1
0
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

В теории — административка по 12.7 КоАП, но реально вы не обязаны проверять права арендатора. Даже и не имеете, собственно, законного права это делать.

Но стоит помнить вам, как собственнику упомянутых транспортных средств об ответственности собственника средств повышенной опасности....

Статья 1079 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

0
0
0
0

Грубо говоря, кому и как вы сдаете транспортные средства в аренду, никого не касается. Привлечь вас за это нормальной законной возможности нет. Однако, если на арендованном у вас ТС лицо без прав управления или с правами, тут не важно тоже, причинит кому-либо вред, то есть формальная возможность привлечения вас к чисто гражданско-правовой ответственности, в соответствии с ст.1079 ГК РФ. Ответственность собственника за вред в данном случае прямо предусмотрена законом, и если что, придется отбиваться. Что так же вполне реально. 

1
0
1
0

Факт еще не произошел, техника стоит в гараже, сотрудники гостехнадзора в засаде. То что штраф будет выписан на арендатора не так болезненно, плохо если технику будут постоянно изымать на штрафстоянку.

Законно за сам факт передачи ТС по договору аренды вас никак привлечь нельзя. Если такая попытка произойдет, то сразу в прокуратуру и в суд с обжалованием действий должностных лиц и иском о возмещении ущерба. 

0
0
0
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Валерий.

Санкций к Вам не будет никаких. Договор составлен и подписан. Обязать Вас проверять наличие прав не могут, поскольку у Вас договор аренды. А данный договор не обязательно предусматривает тот факт, что на нём арендатор будет именно передвигаться. Может он его берёт в аренду для того, чтобы стоял около дома для красоты?!

Санкции будут к тому, что управлял данным ТС по договору без наличия водительского удостоверения.

С уважением!

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

За передачу управления лицу, не имеющему права управления предусмотрена только в отношении транспортного средства согласно ст.12.3 КОАП РФ. В Вашем случае, если внедорожная самоходная техника не предназначена для движения на дорогах, она не является ТС и ответственность в адм порядке не установлена.

Согласно п.1 Правил дорожного движения:

 «Механическое транспортное средство» — транспортное средство, кроме мопеда, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.

 «Транспортное средство» — устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Никакой ответственности за передачу прав на автомобиль в данном случае не предусмотрено!!!!

1. Вы не водитель, а именно водитель подлежит ответственности за это правонарушение

2. Вы передавали не управление, а право пользования автомобилем как имуществом

Ответственность Вам не грозит

так и продавца можно наказать за продажу автомобиля кому то у кого нет прав.

Передавайте спокойно в аренду.  Никакие указания в договорах не нужны.

И кстати, когда был договор составлен?

1
0
1
0

Ответственность собственника за вред в данном случае прямо предусмотрена законом, и если что, придется отбиваться. Что так же вполне реально.

Никакой ответственности не будет. Отвечать будет тот кто владеет ТС на законном основании

0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Москва

Факт еще не произошел, техника стоит в гараже, сотрудники гостехнадзора в засаде. То что штраф будет выписан на арендатора не так болезненно, плохо если технику будут постоянно изымать на штрафстоянку.

Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг?
нужна консультация по оптимальному формату оформления. Мы сдаем один гостевой домик на одну семью. Планируем сдавать еще одну. На участке в деревне. Участок лпх. Держим животных. На участке работают люди - ухаживают за животными, убирают, готовят гостям. Предоставляем гостям питание и разные доп услуги, банный чан, прокат квадроциклов и прочее. Как это оптимальнее оформить с точки зрения налогообложения? можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг ?
, вопрос №4084373, София, г. Москва
Гражданское право
Нужно ли открывать для этого ИП?
Здравствуйте! Хочу открыть прокат сап-бордов на территории СНТ. Нужно ли открывать для этого ИП? И какая ответственность лежит на арендодателе, если вдруг на воле случится несчастный случай? Например порвется доска?
, вопрос №4076696, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Возможно оформить продажу от физ лица?
Нужно составить договор продажи готового бизнеса, сервис проката платьев. Возможно оформить продажу от физ лица?
, вопрос №4069992, Анастасия, г. Новосибирск
Налоговое право
Является ли этот аппарат товаром собственного производства?
Добрый день. Я являюсь Самозанятый, занимаюсь прокатом и ремонтом моек высокого давления. Наш постоянный клиент попросил собрать аппарат высокого давления на 380В и давлением 250 Бар. Стоимость данного аппарата в сборе будет более 100тыс.рублей. Могу ли я эту операцию провести в программе Мой налог с предоставлением счета и необходимых документов (договора, акта, чека). Я не перепродаю готовую мойку, я ее изготавливаю из комплектующих :двигателя , помпы, каркаса (варю из металла в ручную) и т.д. Является ли этот аппарат товаром собственного производства? производство
, вопрос №4060264, Алисова Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
В процессе поездки у авто отвалился глушитель, по причине того что он был неисправен (напрочь гнилой) фото/видео имеются
Взял в прокат субару форестер для покздки по грунтовой дороге, доплатив за это. В процессе поездки у авто отвалился глушитель, по причине того что он был неисправен (напрочь гнилой) фото/видео имеются. Теперь контора отказывается возвращать залог и просто не берет от меня телефон...
, вопрос №4047525, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2014