Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Прокат снегоболотоходов

Здравствуйте. Какие санкции могут применить ко мне как к арендодателю внедорожной самоходной техники, если я сдал технику в прокат человеку без документа на право управления. В договоре между арендодателем и арендатором оговорено что права у арендатора имеются, но какая статья обязывает меня требовать у человека права и проверять их подлинность. (Техника зарегистрирована в Гостехнадзоре).

30 Марта 2014, 16:43, вопрос №411585 Валерий, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Добрый день, в худшем случае могут привлечь по ст. 12.7 КоАП

    3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не
    имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной
    езды) или лишенному такого права, -


    влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

    30 Марта 2014, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Валерий. Вы не обязаны контролировать наличие прав. Техника — предмет свободного обращения. ГК не содержит требований сдавать технику только лицам, имеющим право ее эксплуатировать. КоАП не обязывает и не предоставляет право юрлицам и гражданам осуществлять проверку наличия соответствующих прав и разрешений у других лиц. Это — обязанность соответствующих государственных органов.

    Вы вправе сдавать ее любому обратившемуся к вам лицу. А вот ответственность в случае эксплуатации техники без соответствующего разрешения несете тот, кто ее эксплуатирует.  

    Я, например, не имею права на управление автомобилем. Но мне никто не запретит его купить или взять в аренду. Для дочери, например. Или просто — чтоб стояло во дворе.

     

    30 Марта 2014, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Но если в договоре есть примерно вот такой пункт

    Арендатор гарантирует, что он:

    имеют все необходимые разрешения, лицензии и удостоверения на право управления автотранспортным средством;

    ТО думаю можно избежать ответственности, но будет уже привлечен к административной ответственности сам арендатор, по ст. 12.7 Коап

    1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права
    управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -


    влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.


    30 Марта 2014, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    В теории — административка по 12.7 КоАП, но реально вы не обязаны проверять права арендатора. Даже и не имеете, собственно, законного права это делать.

    Но стоит помнить вам, как собственнику упомянутых транспортных средств об ответственности собственника средств повышенной опасности....

    Статья 1079 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

    30 Марта 2014, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Валерий.

    Санкций к Вам не будет никаких. Договор составлен и подписан. Обязать Вас проверять наличие прав не могут, поскольку у Вас договор аренды. А данный договор не обязательно предусматривает тот факт, что на нём арендатор будет именно передвигаться. Может он его берёт в аренду для того, чтобы стоял около дома для красоты?!

    Санкции будут к тому, что управлял данным ТС по договору без наличия водительского удостоверения.

    С уважением!

    30 Марта 2014, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Грубо говоря, кому и как вы сдаете транспортные средства в аренду, никого не касается. Привлечь вас за это нормальной законной возможности нет. Однако, если на арендованном у вас ТС лицо без прав управления или с правами, тут не важно тоже, причинит кому-либо вред, то есть формальная возможность привлечения вас к чисто гражданско-правовой ответственности, в соответствии с ст.1079 ГК РФ. Ответственность собственника за вред в данном случае прямо предусмотрена законом, и если что, придется отбиваться. Что так же вполне реально. 

    30 Марта 2014, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Думаю, даже «теория» здесь неприменима. Передача права управления, все-таки, подразумевает непосредственную передачу управления в момент управления транспортом. В данном случае владелец техники ею не управляет и не передает управление, а по гражданско-правовому договору сдает в аренду. А как арендует титульный владелец, имеет он права или нет, это уже не касается арендатора.

    30 Марта 2014, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    За передачу управления лицу, не имеющему права управления предусмотрена только в отношении транспортного средства согласно ст.12.3 КОАП РФ. В Вашем случае, если внедорожная самоходная техника не предназначена для движения на дорогах, она не является ТС и ответственность в адм порядке не установлена.

    Согласно п.1 Правил дорожного движения:

     «Механическое транспортное средство» — транспортное средство, кроме мопеда, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.

     «Транспортное средство» — устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

    30 Марта 2014, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Никакой ответственности за передачу прав на автомобиль в данном случае не предусмотрено!!!!

    1. Вы не водитель, а именно водитель подлежит ответственности за это правонарушение

    2. Вы передавали не управление, а право пользования автомобилем как имуществом

    Ответственность Вам не грозит

    так и продавца можно наказать за продажу автомобиля кому то у кого нет прав.

    Передавайте спокойно в аренду.  Никакие указания в договорах не нужны.

    И кстати, когда был договор составлен?

    30 Марта 2014, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Факт еще не произошел, техника стоит в гараже, сотрудники гостехнадзора в засаде. То что штраф будет выписан на арендатора не так болезненно, плохо если технику будут постоянно изымать на штрафстоянку.

    30 Марта 2014, 18:57
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Не согласна с выводами Юрия Калинина. Это противоречит нормам гражданского законодательства. Не стоит без оснований пугать человека! Законом предусмотрено, что ответственность в таких случаях несет не просто собственник, а титульный владелец транспортного средства. Т.е. лицо, на законном основании управляющее этим средством. Законное основание в вашем случае — это договор аренды. Поэтому собственник автомобиля не может отвечать за действия, совершенные титульным владельцем (арендатором). 

    30 Марта 2014, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ответственность собственника за вред в данном случае прямо предусмотрена законом, и если что, придется отбиваться. Что так же вполне реально.

    Никакой ответственности не будет. Отвечать будет тот кто владеет ТС на законном основании

    30 Марта 2014, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Ну какая «передача управления»? Если я при отсутствии права управления покупаю автомобиль, значит, продавец передал мне управление и несет ответственность? Не стоит смешивать гражданско-правовые и административные отношения.

    30 Марта 2014, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Факт еще не произошел, техника стоит в гараже, сотрудники гостехнадзора в засаде. То что штраф будет выписан на арендатора не так болезненно, плохо если технику будут постоянно изымать на штрафстоянку.

    Законно за сам факт передачи ТС по договору аренды вас никак привлечь нельзя. Если такая попытка произойдет, то сразу в прокуратуру и в суд с обжалованием действий должностных лиц и иском о возмещении ущерба. 

    30 Марта 2014, 19:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Так те, кто в засаде, могут только арендатора привлечь, если у него нет специального права. А вот задержать ваш снегоболтоход могут как предмет правонарушения. Это хоть и не влечет вашу ответственность, но создает трудности, связанные с задержанием (кто должен его забирать со шьтрафстоянки, оплачивать хранение?).

     Так ведь арендатор деньги уже уплатил, какая разница, на штрафстоянке будет ваш транспорт, или у арендатора? Внесите в договор условия, что все штрафы за хранение транспорта в случае его изъятия несет арендатор. Либо, действительно, сдавайте тем, у кого есть права.

    30 Марта 2014, 19:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Внесите в договор условия, что все штрафы за хранение транспорта в случае его изъятия несет арендатор.

    А он и так будет нести ответсвенность

    30 Марта 2014, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats