Здравствуйте, приобрели садовый участок с домом за 1млн руб, в собственности менее 3 лет, и хотим его продать за эту же сумму, придется ли платить налог?

, Дарья, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При продаже по цене не более 1.000.000 руб. налога не будет, так как доход «перекрывается» имущественным налоговым вычетом (ст.220 НК РФ).

Но при продаже не рекомендуется занижать цену менее 70% кадастровой стоимости (ст.214.10 НК РФ), в противном случае ситуация с налогом может быть другая.