Добрый день, подскажите пожалуйста как рассчитываются алименты, если один ребенок проживает с мамой, а второй с отцом?

, Инна, г. Курск
Анжелика Балканы
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В п. 3 ст. 83 СК РФ указано, что если дети остаются с каждым из родителей, действует правило:

1. Более обеспеченный из родителей платит менее обеспеченному. Условно говоря: если у отца зарплата 100 тыс. рублей, а у матери – 20 тыс., то платить алименты будет отец.
2. Размер алиментов будет определяться не в виде доли от заработка, а только в твёрдой сумме.
3. Если алименты взыскиваются через суд, суд определяет их размер таким, чтобы обеспечить ребёнку по возможности прежние условия жизни. Однако при этом учитываются и дополнительные обстоятельства – к числу которых может относиться и само наличие у второго супруга одного или нескольких детей на иждивении. Так что при рассмотрении дела в суде этот вопрос будет решаться каждый раз индивидуально.