Я военнослужащий в браке приобрёл квартиру по военной ипотеке, всё было нормально родился ребёнок, но в 2018

Я военнослужащий в браке приобрёл квартиру по военной ипотеке, всё было нормально родился ребёнок, но в 2018 году жена как с ума сошла, то уходила, потом возвращалась я принимал ведь ребенок, семья как ни как, в настоящее время её опять нет уже почти год, ребёнок живёт со мной, выписываться она не хочет, не разводится, с сыном видется я не запрещаю, могу ли я при разводе остаться собственником квартиры и не делить квартиру как совместно нажитое имущество, жена ни копейки не вложила в квартиру, скорее всего наоборот, ребёнок останится со мной

, Артем, г. Москва
Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Артем!

Имущество, приобретенное супругами во время брака, делится между ними поровну (ст. 39 Семейного кодекса РФ, далее – СК РФ). Но только если брачным договором или соглашением о разделе имущества они не предусмотрели иное (ст. 38, 40–44 СК РФ).

Если вы не заключали с супругой брачного договора, то квартира приобретенная в браке будет являться совместно нажитым имуществом. Поделить имущество можно до брака, после его заключения или расторжения. Вы можете при ее согласии поделить имущество до расторжения брака и согласовать, что квартира останется только в вашей собственности. При наличии спора и отсутствии договора раздел совместно нажитого имущества производится в судебном порядке.

Однако исходя из вашей ситуации есть несколько вариантов,

Суд вправе отступить от равенства долей исходя из интересов несовершеннолетних детей или одного из супругов (п. 2 ст. 39 СК РФ).

Суд может признать за одним из супругов право не на половину общего имущества, а на большую долю, если того требуют интересы несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 39 СК РФ). При этом Семейный кодекс не поясняет, что это за интересы и как они влияют на увеличение доли супруга. Он лишь позволяет суду рассмотреть такое требование и дать оценку доказательствам.

Супруг, претендующий на большую долю, обязан доказать необходимость увеличения своей доли в интересах детей (ст. 56 ГПК РФ). В противном случае суд поделит имущество поровну.

Если суд решил отступить от принципа равенства, то должен привести мотивы (п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. № 15). В основу мотивов могут лечь права ребенка:

право жить с одним из родителей при раздельном проживании супругов;
права на получение воспитания и образования, обеспечение интересов и всестороннего развития, уважение достоинства;
право на защиту от злоупотреблений родителей.

Таким образом, если ваша супруга действительно не исполняет должным образом родительских обязанностей, не проживает совместно с ребенком, не участвует в воспитании, то в суде на это необходимо обратить внимание. Чтобы ребенок остался с вами и в таком случае просить суд максимально увеличить вашу  долю в общем имуществе.
Ещё один аргумент в вашу пользу это, то что согласно п. 2 ст. 39 СК РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам. Если ваша супруга не работала без уважительных причин, не участвовала в жизни семьи, то этот факт также стоит озвучить в суде.