Здравствуйте, подскажите пожалуйста, положен ли мужу отпуск, после ранения?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, положен ли мужу отпуск, после ранения? У него сквозное осколочное ранение левого предплечья.

Плюс еще не был дома, как заключил контракт, пошёл уже 7 месяц

, Гость, г. Иркутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Это решает ВВК при выписке из госпиталя (лечения).

Поэтому да. Согласно ст.11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» у Вас есть право на отдых в этой ситуации. А согласно пп.2 п.1 ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка предоставляется признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев. А это категория «Г», временно не годен к военной службе.

Т.е. могут предоставить отпуск до полугода. А конкретное число дней определяет военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!