И бкдет ли эта квартира делиться с мужем в случае моего развода?

Здравствуйте. Планирую купить квартиру. Замужем . Хочу свои накопления перевести отцу, что бы он купил квартиру, а затем мне ее подарил . Скажите пожалуйста, может ли отец получить налоговый вычет жо момента дарения ? И бкдет ли эта квартира делиться с мужем в случае моего развода ?

, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При покупке отец сможет получить вычет, если у него есть доходы, с которых платится ндфл.

Если ваш перевод отцу можно отследить, теоретически муж может доказать, что квартира куплена на ваши совместные деньги.

Лилия Шафиева
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер. Ваш отец если не подавал раньше на возврат может подать и после дарения. Для вычета важен факт покупки. а что стало с квартирой потом уже не важно. Если будет официальный договор дарения то не будет делится квартира, но есть нюансы типо вложили общие деньги на неотделимые улучшения (ремонт дорогостоящий, который стоит как две квартиры) и т.п.