8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И бкдет ли эта квартира делиться с мужем в случае моего развода?

Здравствуйте. Планирую купить квартиру. Замужем . Хочу свои накопления перевести отцу, что бы он купил квартиру, а затем мне ее подарил . Скажите пожалуйста, может ли отец получить налоговый вычет жо момента дарения ? И бкдет ли эта квартира делиться с мужем в случае моего развода ?

, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.5

Здравствуйте!

При покупке отец сможет получить вычет, если у него есть доходы, с которых платится ндфл.

Если ваш перевод отцу можно отследить, теоретически муж может доказать, что квартира куплена на ваши совместные деньги.

0
0
0
0
Лилия Шафиева
Лилия Шафиева
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер. Ваш отец если не подавал раньше на возврат может подать и после дарения. Для вычета важен факт покупки. а что стало с квартирой потом уже не важно. Если будет официальный договор дарения то не будет делится квартира, но есть нюансы типо вложили общие деньги на неотделимые улучшения (ремонт дорогостоящий, который стоит как две квартиры) и т.п. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Есть ли возможность в моем случае отсудить всю квартиру или подать на раздел имущества?
Здравствуйте. В 2018 г в браке взяли квартиру в ипотеку (по 1/2 собственности). В 2021г брак официально расторгнут. ипотеку оплачивает супруг бывший. Но проживаем и прописаны в этой квартире я и наш общий сын несовершеннолетний. Сейчас бывший супруг нас выгоняет с квартиры. Есть ли возможность в моем случае отсудить всю квартиру или подать на раздел имущества? Какие есть варианты
, вопрос №4114666, Алена, г. Самара
Недвижимость
Может ли она оспорить мое завещание и претендовать на всю квартиру?
Здравствуйте 2/3 квартиры досталась по завещанию от бабушки. 1/3 доли была дяди, его не стало, по закону эта доля передается его жене. Больше наследников нет. Можно ли продать квартиру до вступления ею в наследство? Может ли она оспорить мое завещание и претендовать на всю квартиру?
, вопрос №4114461, Марина Ковалева, г. Лабытнанги
Недвижимость
Вопрос, как быстро после покупки квартиры она сможет оформить дарственную на нас с мужем и возможно ли это, если квартира была куплена с вложением маткапитала
Добрый день. Мать мужа предложила вложить свой материнский капитал, чтобы помочь нам купить квартиру, соответственно все остальные деньги вносим мы, квартира покупается на неё. Вопрос, как быстро после покупки квартиры она сможет оформить дарственную на нас с мужем и возможно ли это, если квартира была куплена с вложением маткапитала. У мужа есть несовершеннолетний брат, но у него есть доля и прописка в доме с большей площадью чем квартира.
, вопрос №4114314, Дарья, г. Иркутск
Право собственности
Вопрос имеет или супруг чтото претендовать с этой квартиры?
Здравствуйте, у меня такая ситуация! С мужем хотим разойтись, псть квартирный вопрос. В 2018 взяла ипотеку моя мама, кумили квартиру в которой сейчас проживаем вмести с супругом и двоими детьми, доли в квартире 1/10мамина моя 9/10.Вопрос имеет или супруг чтото претендовать с этой квартиры?
, вопрос №4114027, Наталья, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Предпосылок нет, это мое личное опасение за возможные конфликтные ситуации мужа с моей родительской семьей "в случае чего"
Здравствуйте. Мы с мужем неофициально в браке уже 10 лет. Расписываться не планируем. В недавнем времени он подарил мне дорогую машину, также мы планируем покупку дома в ближайшее время и ко всему прочему я имею несколько вкладов в банках. Из-за сложности нашей ситуации с официальностью брака, я хочу написать завещание большей частью на мужа и меньшей на сестру. Предпосылок нет, это мое личное опасение за возможные конфликтные ситуации мужа с моей родительской семьей «в случае чего». У меня вопрос. Если «в случае чего» коснется одновременно и меня и мужа (например мы будем вместе в момент какой-то катастрофы) и при этом будет составленное завещание на него при моей жизни, то все мое имущество перейдет его стороне родственников, тк автоматически «перепрыгнет» через его правопреемство к ним? Или же поскольку «в случае чего» коснулось и составителя завещания и преемника, то такое завещание не имеет силу и все достанется моей родительской семье?
, вопрос №4113387, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.05.2024