Могу я свою накопительную часть пенсии вложить на сберкнижку

Уточнение от клиента
Мне рассчитали накопительную часть пенсии по 1763рубля на 22 года что я могу сделать чтоб получить всю сумму разом
, Елена, г. Истра
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После того как получите ее можете положить.

Если у вас в государственном фонде то ничего. Негосударственные пенсионные фонды выдают сразу.

Елена
Клиент, г. Истра
Как раз у меня в газфонде накопительная часть пенсии и они не выплачивают все сразу может есть выход забрать деньги
Анастасия Шабеко
Юрист, г. Москва

Добрый день !
Перевод накопительной части пенсии на сберкнижку не предусмотрен законодательством. Согласно действующему законодательству Российской Федерации, накопления пенсионных накопительных систем (НПС) могут быть переведены в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) или оставаться в Российском пенсионном фонде (ПФР), ныне в СФР.

Есть три способа получения накопительной пенсии: пожизненная ежемесячная выплата, срочная (то есть в течение определенного срока) ежемесячная выплата и единовременная выплата. Срочная или пожизненная выплаты назначаются, когда:

1.Достигнута минимальная продолжительность стажа: с 2024 года — 15 лет.

2.Накоплено необходимое количество пенсионных коэффициентов (ранее – пенсионных баллов): в 2024 году – 28,2 коэффициентов. Количество коэффициентов зависит от уровня зарплаты. К примеру, при ежемесячной зарплате в 10 тыс. рублей за год начисляется всего 1 коэффициент.

3.Расчетный размер ежемесячной выплаты из средств пенсионных накоплений составляет не менее 5% от всей пенсии (страховая + накопительная), а с 1 июля 2024 года – не менее 10% прожиточного минимума пенсионера в целом по РФ (об этом подробнее ниже).

При невыполнении хотя бы одного из этих условий выплата будет единовременной – всей накопленной суммой сразу.