Подскажите пожалуйста, как в судебном порядке обжаловать судебный приказ с истеченным сроком (10 дней) для его отмены?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как в судебном порядке обжаловать судебный приказ с истеченным сроком (10 дней) для его отмены?

, Андрей, г. Москва
Екатерина Киселева
Юрист, г. Краснодар

Многое зависит от конкретных обстоятельств. Если срок обжалования был пропущен из-за того, что вы не знали о вынесении судебного приказа, или у вас была другая уважительная причина пропуска срока (например, вы лежали в больнице, или получили судебный приказ слишком поздно), надо написать заявление об отмене судебного приказа и приложить к нему ходатайство о восстановлении срока с указанием причин пропуска и приложением соответствующих доказательств.
Если уважительной причины не было, вам придется подавать кассационную жалобу в кассационный суд через мирового судью с соблюдением требований ст. 376-378 ГПК РФ