Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты на детей в браке

Добрый день ! Подскажите пожалуйста я хочу подать мужа на алименты будучи в браке ,у меня двое несовершенно летних детей одному 4 года другому 7 месяцев хочу чтоб он платил и на меня алименты до исполнения ребёнка трёх летнего возраста пока я нахожусь в декрете.Какой % от зарплаты он будет мне платить?Заранее большое спасибо!!

30 Марта 2014, 13:28, вопрос №411436 Елена, г. Запорожье
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кривцова Наталья

    Елена, здравствуйте!

    Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ, «при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты  на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в  размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на  трех и более детей — половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен  судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих  внимания обстоятельств.»

    При наличии оснований суд может установить размер алиментов на детей в твердой денежной сумме.

    Размер алиментов супругу может быть определен соглашением между  супругами.
    При отсутствии такого соглашения  размер алиментов, взыскиваемых на супруга в судебном  порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения  супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в  твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    Резюмирую вышесказанное: размер алименетов на детей составит, скорее всего, 1/3 заработка; размер алиментов на содержание супруги в течение трех лет со дня рождения общего ребенка законодательно не установлен и определяется только судом с учетом обстоятельств дела.

    01 Апреля 2014, 22:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats