8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вот произошла такая штука, что каким-то образом, спустя много лет после смерти владельца, у какого-то

Здравствуйте. Банальный такой вопрос имеется. Возьмём ситуацию, когда есть некий объект, оставшийся после смерти владельца, а у него нет ни родственников, никого вообще, кто на полном праве мог бы забрать это имущество. Вот произошла такая штука, что каким-то образом, спустя много лет после смерти владельца, у какого-то человека, совершенно непричастного вообще никаким образом к жизни и имуществу этого владельца, появилось подлинное завещание на это самое имущество, написанное от руки этого владельца, его почерком. Какие могут быть сложности далее при присвоении имущества по завещанию этому левому человеку? Будет ли происходить это все через суд, будут ли какие-то разбирательства и т.п.?

Показать полностью
, Леонид, г. Иркутск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Леонид!

Если пропущен срок принятия наследства, нужно его восстанавливать.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Когда он пришел к родственникам потому что уже не мог там находится устроили скандал
Беда у малолетнего парня Доброго времени суток. Вопрос такой. У парня племянника такая проблема, отец с матерью развелились уже давно. И с этого момента то ли они там мстят отцу измываясь над ним то ли еще чего. Но сначало отдали его в интернат с 3 класса в другой части города. Позднее стали бить и измываться всерьёз. Отец платит алименты 26000 рублей, обманывала парня много лет по этому поводу. Тратилось на него меньше 7000 рублей. Когда он узнал сколько на самом деле платятся алиментов он обалдел. Говорят что он никому не нужен. Выгоняет из квартиры а потом строит из себя ангела во плоти и зовёт домой. Он понятное дело уже совершенно никакого желания не имеет идти туда. Угрожает пдн и полицией в ответ. Типо если не вернётся то ли отдаст его то ли че хочет не понятно. Называет его психически не уровновешенным и лгуном, хотя это не так. Самое интересное в том что мамашка и бабка пытаются снять с себя ответственность и отдать его кому угодно лишь бы не заниматься им только деньги интересуют. Когда он пришел к родственникам потому что уже не мог там находится устроили скандал. Довели парня до срыва. Что можно сделать? Как помочь парню не навредив? Заранее спасибо за ответ. Напишите письмено, так удобнее
, вопрос №4113054, Григорий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Перевод оплаты планируется через Solar Staff, сами оплаты регулярные, от 120 000 р до 180 000 р в месяц (максимум до 200 000 р, т.е. Не более 2, 4 млн в год)
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, насколько сейчас легально будет работать удаленно по договору оказания консультационных услуг на компанию, официально находящуюся в Южной Корее? Перевод оплаты планируется через Solar Staff, сами оплаты регулярные, от 120 000 р до 180 000 р в месяц (максимум до 200 000 р, т.е. не более 2,4 млн в год). Самозанятость с оплатой налога. Могут ли возникнуть проблемы из-за того, что это недружественная страна для РФ (признают иноагентом/оштрафуют/еще какие-то проблемы)? Вакансия интересная, но переживаю. Работа управленческая, связана со сферой преподавания корейского языка.
, вопрос №4112949, Полина, г. Москва
Недвижимость
Могу я вступить в наследство или уже по срокам поздно что то делать?
Здравствуйте. Моя бабушка по папиной линии жила в деревне в Чувашии. После смерти бабушки её дом стала использовать сестра папы как дачу , позже переехала и жила там до своей смерти( их три сестра и один брат-мой папа) после смерти папиной сестры которая там жила, её муж захотел оформить дом в собственность через суд и всем им наследникам прислали оповещение о суде где должно было рассматриваться дело об оформлении этого дома, в наследство после смерти бабушки никто не выступал. Пара и его сестра написали в суд что против и суд отклонил их иск. На момент смерти бабушки мне было примерно 15 лет. Сегодня папа мне прислал фото завещания бабушки оформленное через сельсовет. где всё имущество она передаёт мне. Завещание было у сестры которая жила в доме бабушки. Могу я вступить в наследство или уже по срокам поздно что то делать?
, вопрос №4112904, Сергей, г. Москва
Побои
Родители и полиция говорят, что мое мнение в данной ситуации не учитывается.(по поводу того, что меня не
добрый день. у меня случилась очень неоднозначная ситуация. мне 15 лет, в этом году исполняется 16. я живу с родителями. с 13 лет я начала осознавать и анализировать то, что происходит у меня в семье по отношению ко мне. я поняла, что родители нанесли мне очень много детских травм и продолжают это делать. однажды в 13 лет у меня и моего отца произошел большой конфликт: отец меня избил и применял множество разнообразных насильственных действий , вследствие этого я ушла из дома к подруге, потому что не могла терпеть такое. но меня нашла полиция еще на улице, я не успела приехать к ней. отделалась моя семья предупреждением. прошло два года, родители не изменились, постоянно нарушают мои права, как ребенка. неделю назад у нас опять случился конфликт, после которого я ушла из дома. им сказала, что иду к подруге, но сама же пошла к 18 летнему парню. (ему я сказала, что мне 16) когда я находилась у него, я решила, что не хочу возвращаться домой, потому что меня опять ждёт этот ад. родители писали мне, чтобы я вернулась, но я знала, что будет дома. через неделю мы увидели распечатку о моей пропаже в подъезде. сразу после этого я поехала домой. родители узнали, у кого я была на самом деле. Используя фсб они узнали всю информацию о моем парне, о его родственниках. просмотрели его соц сети и личные чаты. они обвиняют моего парня в том, что он педофил, насильно держал меня у него дома, использовал меня ради секса. также обвиняют его в наклонностях к терроризму из-за современного стиля opium/viperr. (я также следую этому стилю). каждый день они говорят о нем ужасные вещи, также, что напишут заявление на него, если я не буду себя вести так, как они хотят. сейчас идут разборки в полиции о данной ситуации. приезжала женщина из следственного комитета и закрывала дело со мной, потому что я вернулась домой. теперь должны разбираться с моим молодым человеком, и я очень волнуюсь, что могут сделать что-то плохое. родители и полиция говорят, что мое мнение в данной ситуации не учитывается.(по поводу того, что меня не держал никто в заложниках и я сама ушла из дома.) говорят, что до 18 лет я никто, у меня нет личной жизни и мнения. мой брат учится в академии фсб на 3 курсе, он угрожает расправой над моим парнем. говорит, что снимет, как избивает толпой моего парня на камеру и скинет это видео мне. пожалуйста, помогите, я не знаю , чего ожидать дальше и как себя вести.
, вопрос №4112589, Dashaa wad, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2024