Могу ли я это сделать, в интересах самого ребёнка?

Я мать одиночка, хочу поменять отчество ребёнку. Могу ли я это сделать, в интересах самого ребёнка? Сыну 12 лет

, Оксана, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Оксана!

Если ребёнку до 14 лет, и отцовство официально установлено, то сменить отчество ребёнку можно только в результате усыновления. Если ребёнок старше 14 лет, то можно подать заявление в загс с согласия родителей.

ст. 58 ФЗ об актах гражданского состояния

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.