Каким письмом направляется копия судебного приказа должнику

Каким письмом направляется копия судебного приказа должнику?

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Заказным с уведомлением

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Игорь, г. Ростов-на-Дону!

Каким письмом направляется копия судебного приказа должнику?

Судебный приказ направляется должнику заказным письмом с обратным уведомлением, которое возвращается обратно в суд и служит подтверждением о том, что должник получил письмо, или с проставленной отметкой почтового отделения о том, что корреспонденция адресатом не получена, приобщается к материалам гражданского дела.

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте заказным письмом с уведомлением о вручении.

согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62

«О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

Должник считается получившим копию судебного приказа в случае, если мировой судья, арбитражный суд располагает доказательствами вручения ему копии судебного приказа, направленной заказным письмом с уведомлением о вручении (часть первая статьи 113 ГПК РФ, часть 1 статьи 122 АПК РФ), а также в случаях, указанных в частях второй — четвертой статьи 116 ГПК РФ, в частях 2 — 5 статьи 123 АПК РФ. Гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск неполучения копии судебного приказа по обстоятельствам, зависящим от них.

Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!
заказным с уведомлением