8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите пожалуйста я смогу ребёнка забрать по суду себе от матери, если она им не занимается и у матери отклонения с головой

Добрый день. Скажите пожалуйста я смогу ребёнка забрать по суду себе от матери, если она им не занимается и у матери отклонения с головой

, Денис, г. Иркутск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8

Здравствуйте, Денис!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей). 

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, подруга отзывает наказание, срок 12 лет, родственники мужа, (он не вписан отцом) против общения матери с ребёнком
Здравствуйте, подруга отзывает наказание, срок 12 лет, родственники мужа, (он не вписан отцом) против общения матери с ребёнком. Могу ли я стать опекуном?Ребёнку8 лет. Я замужем, есть 3 детей, есть 2 дома, работаю
, вопрос №4162612, Наталья, г. Москва
Семейное право
Куда обратиться по поводу не целевой растраты денежных средств ребёнка матерью
Куда обратиться по поводу не целевой растраты денежных средств ребёнка матерью. У ребенка был открыт наследственный счет и опека выдала наличные средства с этого счета для погашения кредитных обязательст (по наследству).
, вопрос №4162150, Людмила, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте скажите пожалуйста может отец забрать ребенка и отвести к себе домой в другой район без согласия матери
Здравствуйте скажите пожалуйста может отец забрать ребенка и отвести к себе домой в другой район без согласия матери. Ребёнку 3 г. 3 мес.
, вопрос №4161711, ксения, г. Южно-Сахалинск
Заключение и расторжение брака
На что он сказал, что ребёнка у меня заберёт, потому что я вышла на работу
Здравствуйте! С мужем разошлись, но еще не развелись. Ребёнку 1 год и 2 месяца. Муж сказал, если подам на алименты, то устроиться на работу за минималку и будет платить по 2 тыс. Я сказала, хорошо, тогда устроюсь на работу тогда, ребёнка балет смотреть моя мама. На что он сказал, что ребёнка у меня заберёт, потому что я вышла на работу. Как мне быть? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4161516, Гузель, г. Зеленодольск
Право собственности
И есть шансы что бы квартира досталась ребёнку?
Умер отец ребёнка. У него есть жена,с которой прожили в браке меньше года.Квартира Отцу ребёнка досталась в наследство от матери его,ещё до брака с его с женой она там не прописана но продивает там.Имеет ли она право там проживать?И есть шансы что бы квартира досталась ребёнку?ребенок у него один.
, вопрос №4161403, Алёна, г. Красноярск
Дата обновления страницы 11.05.2024