здравствуйте у меня есть молодой человек работает в ГАИ хотим

здравствуйте

у меня есть молодой человек, работает в ГАИ

хотим расписаться, но боимся (у меня отец и брат отбывают наказание в исправительной колонии)

можно ли нам расписаться если родственники у меня судимы? и повлияет ли это как то на работу молодого человека в органах?

, елена, г. Нягань
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, елена, г. Нягань.

у меня есть молодой человек, работает в ГАИ

хотим расписаться, но боимся (у меня отец и брат отбывают наказание в исправительной колонии)

можно ли нам расписаться если родственники у меня судимы? и повлияет ли это как то на работу молодого человека в органах?

Вы можете расписаться, это Ваше право заключить законный брак с молодым человеком.

Наличие судимостей у Ваших родственников никак не повлияет на работу молодого человека в органах.

Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Елена, добрый вечер!

Зарегистрировать ваш брак вы можете, считаю никаких негативных последствий на работу вашего жениха это не окажет. При заполнении анкеты, ваш жених пишет информацию о себе, что не судим. И берет соответственно об этом справки.Если потребуется напишет и про родственников жены, но эта информация не является основной при приеме на работу. Тем более он у вас уже работает. Не переживайте.

всего доброго!

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер

Именно судимости родственников не повлияют, может повлиять факт сокрытия их судимостей, если он после заключения брака будет предоставлять сведения (например, при повышении либо переводе, где эти данные указываются) и утаит эти сведения.

Пунктом 5 ч. 3 ст. 82 Федерального закона 30 ноября 2011 года N 342-ФЗ предусмотрено, что

контракт подлежит расторжению, а сотрудник органов внутренних дел увольнению со службы в органах внутренних дел в связи с представлением сотрудником подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в органы внутренних дел, а также в связи с представлением сотрудником в период прохождения службы в органах внутренних дел подложных документов или заведомо ложных сведений, подтверждающих его соответствие требованиям законодательства Российской Федерации в части, касающейся условий замещения соответствующей должности в органах внутренних дел, если это не влечет за собой уголовную ответственность.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Елена!

Основания увольнения из органов внутренних дел указаны в Статье 58 «Основания для увольнения из органов внутренних дел», Постановления ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1. Какие-либо последствия регистрации брака с девушкой (женщиной), у которой отец или брат имеет судимость, законодательством не предусмотрены. Поэтому оснований для увольнения, в данном случае, нет.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.