Подскажите, смогу ли я продать квартиру по истечении 3 лет владения ею как единственное жилье без уплаты налога?

Добрый день! В ноябре этого года будет 3 года, как приобретена квартира в собственность. На момент приобретения я состояла и по сей день состою в браке. Другого имущества не было. В январе умирает моя мама, я открываю наследственное дело, в котором у меня будет доля в доме.

Подскажите, смогу ли я продать квартиру по истечении 3 лет владения ею как единственное жилье без уплаты налога?

, Валерия, п. Тульский
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если на момент продажи квартиры в ноябре 24г. у Вас уже будет в собственности доля в жилом доме, то квартира будет уже не единственным жильем. И тогда для уплаты без налога нужно владеть 5 лет, либо же применять имущественный вычет для уменьшения налога с дохода. Также можно уменьшить доход на руссу расходов на приобретение этой квартиры