Вопрос: в случае смерти мужа, дом достается мне(жене) или отцу мужа?

Я состою в браке. Мать моего мужа умерла. Отец моего мужа разведен с матерью еще когда муж был совсем маленький, живет в другой стране, не общается с сыном всю жизнь. У моего мужа в собственности дом (до брака). Вопрос: в случае смерти мужа, дом достается мне(жене) или отцу мужа? (Он вписал в свидетельство о рождении моего мужа)

, Марина, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы с отцом мужа являетесь наследниками первой очереди, то есть получите наследство в равных долях.

Если отец мужа не заявит о себе в течение 6 месяцев после смерти мужа, все наследство получите только вы.

Если есть дети, они тоже получат доли.

Марина
Клиент, г. Волгоград
Большо спасибо за ответ. Скажите, а отца мужа как-то будут уведомлять официально о смерти сына или только если какие знакомые скажут?

Специально никто не уведомляет. У других наследников такой обязанности точно нет.