Здравствуйте у меня дочь была в гостях у золовке и та отвела её в приют мне ребёнка не отдают и постановление об изьятии и нахождение моего ребёнка в приюте нет у меня забрали документы на ребёнка

Уточнение от клиента
Я не работаю официально они говорят что справку надо о среднем заработке и тогда типо они отдадут ребёнка но это как минимум 1,5месяца и мой ребёнок в приюте это все время будет что ли?
, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Если вы не лишены родительских прав, то вы остаётесь законным представителем ребёнка, нужно обращаться в органы опеки и узнавать какие действия вам нужно совершить, чтобы вернуть ребёнка (например, пройти лечение, получить справку от врача, улучшить жилищные условия и прочее).

В соответствии с семейным законодательством в судебном порядке можно отменить ограничение родительских прав.

 Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.