Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Обязанности бывших супругов

супруги развелись, по решению суда ребенок остался жить с отцом. мать попадает в аварию, становится инвалидом. в праве ли она подать в суд на бывшего супруга, чтобы он платил ей её содержание?

30 Марта 2014, 09:52, вопрос №411286 Наталья, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 669 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, ответ на данный вопрос нашел свое отражение в ст. 90 Семейного кодекса РФ

    Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

    1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от
    бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:


    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;


    нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим
    ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или
    за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;


    нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным
    до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;


    нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем
    через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в
    браке длительное время.

    Таким образом если утрата трудоспособности произошла в течении года после расторжения брака, то она может обратиться в суд для назначения ей алиметов от бывшего супруга.

    30 Марта 2014, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats