Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Расчет налога при покупке-продаже квартиры

Здравствуйте.

Я приобретал квартиру по договору долевого участия в кредит. В этом году дом будет сдан и я хочу ее продать. В связи с этим хочу понять, какой налог придется заплатить.

1. Стоимость квартиры по договору 2500 тыс.руб.

2. Сумма процентов 1500 тыс.руб.

3. Сумма продажи 5700 тыс. руб.

Попробовал сам сделать расчеты:

1. Налог с продажи (5700-2500)*13% = 416 тыс.руб

2. Налоговый вычет с суммы покупки 2000*13% = 260 тыс.руб.

3. Налоговый вычет с процентов по кредиту 1500*13% - 195 тыс.руб.

Итого 416-260-195= -39 тыс.руб. Получается, что налоги платить не нужно.

Верны ли мои расчеты?

спасибо!

31 Января 2013, 08:59, вопрос №41125 Виктор, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Белокурова Мария

    В данном случае вычет по пп.2 п.1 ст. 220 НК РФ, т.е. вычет в сумме фактически произведенных расходов на приобретение квартиры (в вашем изложении - вычет с покупки) не предоставляется. Если только одновременно с продажей одной квартиры вы не покупаете в этом же налоговом периоде (календарном году) другую квартиру.

    Соответственно, налог уплачивается с разницы, определенной по формуле: 5 700 000 - 2 500 000 - 1 500 000 = 1 700 000.

    01 Февраля 2013, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats