Был заключен брак и принятие отцовства, сейчас разводимся, ребенку биологическим отцом не являюсь, как оспорить принятие отцовства?

, Алина, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина!

Вы то точно не можете быть отцом ребенку...

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 СК РФ (по совместному с матерью ребенка заявлению), об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

То есть оспорить отцовство этот гражданин может только доказывая, что он не знал, что ребенок не его. Если из обстоятельств дела будет явно следовать, что он не мог не знать (например, не был даже знаком с матерью ребенка на момент зачатия ребенка), в иске откажут.

С юристом надо было советоваться до того, как брать на себя ответственность за чужого ребенка.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).