Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вопрос юристам как наставникам

Решила получить юридическое образование, эта тема меня всегда интересовала. Учусь дистанционно, т.к. уже имею одно высшее. Понимаю, что это образование "диплом в рассрочку", но юристом хочется стать. Подскажите, пожалуйста, на что обратить пристальное внимание в достижении цели и возможно ли это?

29 Марта 2014, 20:38, вопрос №411043 Мария, г. Москва

Уточнение клиента

Подскажите еще, пожалуйста, с наилучшим местом практики. Я иду к адвокату в юридический кабинет. Это может мне помочь в становлении?

29 Марта 2014, 21:04
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 828 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый вечер. Нет конкретного совета. типа — обратите внимание на это и это и станете юристом. Я бы сказал, что внимание надо обратить на само желание. будет оно — все получится. юрист это не тот кто знает все законы, а тот кто знает где их найти и как их правильно применить

    29 Марта 2014, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как педагог по первому образования, я это прекрасно понимаю. Проблема в том, что я уже на 3 курсе, но ощущение, что я читаю или отвечаю на семинары и тесты как-то поверхам, а главное- сути не понимаю.:-(

    29 Марта 2014, 20:44
  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    на судебную практику!

    29 Марта 2014, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Нам преподаватели об этом упоминают в недочетах к контрольным работам, но как ее применять, к сожалению, знаем только по наитию.

    29 Марта 2014, 20:48
  • Юрист - Феофанов Олег

    Проблема в том, что я уже на 3 курсе, но ощущение, что я читаю или отвечаю на семинары и тесты как-то поверхам, а главное- сути не понимаю.:-(

    Дистанционно конечно трудновато… ну а что не ясно Вам? Что то глобальное или детали?

    29 Марта 2014, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не понимаю, например, по какой "формуле" создаются законы и как их искать. Например, смотрим какой-либо кодекс, затем ФЗ, а потом каким образом дополнительные НПА искать и есть ли они вообще? Сейчас методом тыка или знакомого термина, но это, мне кажется, не правильно. Как это делают юристы? :-)

    29 Марта 2014, 20:53
  • Юрист - Феофанов Олег

    Для этого сейчас есть справочные системы. Ну и опыт. Не все сразу

    29 Марта 2014, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Чемезова Ольга

    Здравствуйте! Смотря для какой цели Вы получаете это образование. Для современной жизни лучше выбрать гражданско-правовую специализацию. Вы будете ориентироваться в очень широком спектре вопросов (заключение сделок всех видов, операции с недвижимостью, жилищное законодательство, трудовое, семейные правоотношения и еще огромная масса всего).  Да и потом, на мой взгляд, цивилистика (гражданско-правовые науки) намного интереснее. Почитайте римское право — истоки современной системы права. Это очень увлекательно. Вы узнаете с чего все начиналось. Научитесь понимать правильный смысл гражданско-правовых норм. 

    Возможно ли выучиться дистанционно? Конечно, почему нет. Главное желание и любовь к выбранной профессии. 

    У Вас обязательно все получится. Удачи Вам!

    29 Марта 2014, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Эту специализацию я и выбрала. Спасибо!

    29 Марта 2014, 21:06
  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Юристы используют справочно-правовые системы. Без этого никуда.

    29 Марта 2014, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Подскажите еще, пожалуйста, с наилучшим местом практики. Я иду к адвокату в юридический кабинет. Это может мне помочь в становлении?

    Да, это неплохо

    29 Марта 2014, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное! Теперь с новой силой буду тешить себя мыслями о юриспруденции. :-))) Удачи всем!!!

    29 Марта 2014, 21:09
  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна

    Вообще радует то, что вы обо всем этом задумываетесь. Очень радует! Тем более на 3 курсе. Поверьте, сейчас очень многие об этом вообще не задумываются, не переживают и считают, что знают все. И еще, не слушайте тех, кто говорит, что упор нужно делать на практику. Сейчас упор нужно делать на теорию. Практику вы наработать успеете, а вот видеть в судах «юристов-адвокатов», которые не знают теорию материального и процессуального права, — тяжелое зрелище. А практика — дело наживное, и с хорошим ориентированием в законодательстве и умением правильно находить и применять нормы того или иного закона опыт придет быстро.

    Так что удачи вам!    

    30 Марта 2014, 01:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats