Вопрос юристам как наставникам

Решила получить юридическое образование, эта тема меня всегда интересовала. Учусь дистанционно, т.к. уже имею одно высшее. Понимаю, что это образование "диплом в рассрочку", но юристом хочется стать. Подскажите, пожалуйста, на что обратить пристальное внимание в достижении цели и возможно ли это?

Уточнение от клиента

Подскажите еще, пожалуйста, с наилучшим местом практики. Я иду к адвокату в юридический кабинет. Это может мне помочь в становлении?

, Мария, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый вечер. Нет конкретного совета. типа — обратите внимание на это и это и станете юристом. Я бы сказал, что внимание надо обратить на само желание. будет оно — все получится. юрист это не тот кто знает все законы, а тот кто знает где их найти и как их правильно применить

Мария
Клиент, г. Москва

Как педагог по первому образования, я это прекрасно понимаю. Проблема в том, что я уже на 3 курсе, но ощущение, что я читаю или отвечаю на семинары и тесты как-то поверхам, а главное- сути не понимаю.:-(

Проблема в том, что я уже на 3 курсе, но ощущение, что я читаю или отвечаю на семинары и тесты как-то поверхам, а главное- сути не понимаю.:-(

Дистанционно конечно трудновато… ну а что не ясно Вам? Что то глобальное или детали?

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо! Нам преподаватели об этом упоминают в недочетах к контрольным работам, но как ее применять, к сожалению, знаем только по наитию.

Юристы используют справочно-правовые системы. Без этого никуда.

Ольга Чемезова
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте! Смотря для какой цели Вы получаете это образование. Для современной жизни лучше выбрать гражданско-правовую специализацию. Вы будете ориентироваться в очень широком спектре вопросов (заключение сделок всех видов, операции с недвижимостью, жилищное законодательство, трудовое, семейные правоотношения и еще огромная масса всего).  Да и потом, на мой взгляд, цивилистика (гражданско-правовые науки) намного интереснее. Почитайте римское право — истоки современной системы права. Это очень увлекательно. Вы узнаете с чего все начиналось. Научитесь понимать правильный смысл гражданско-правовых норм.

Возможно ли выучиться дистанционно? Конечно, почему нет. Главное желание и любовь к выбранной профессии.

У Вас обязательно все получится. Удачи Вам!

Мария
Клиент, г. Москва

Эту специализацию я и выбрала. Спасибо!

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Вообще радует то, что вы обо всем этом задумываетесь. Очень радует! Тем более на 3 курсе. Поверьте, сейчас очень многие об этом вообще не задумываются, не переживают и считают, что знают все. И еще, не слушайте тех, кто говорит, что упор нужно делать на практику. Сейчас упор нужно делать на теорию. Практику вы наработать успеете, а вот видеть в судах «юристов-адвокатов», которые не знают теорию материального и процессуального права, — тяжелое зрелище. А практика — дело наживное, и с хорошим ориентированием в законодательстве и умением правильно находить и применять нормы того или иного закона опыт придет быстро.

Так что удачи вам!