Может ли мать гражданка Росси подать в суд на установление отцовства с проведением днк-теста, если ребенок гражданин России, а предполагаемый отцец гражданин Франции

Может ли мать гражданка Росси подать в суд на установление отцовства с проведением днк-теста, если ребенок гражданин России, а предполагаемый отцец гражданин Франции. Предполагаемый отец днк-тест и подтверждение отцовства делать отказывается.

, Алиса, г. Санкт-Петербург
Юлия Гарюк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Отцовство в отношении иностранца, проживающего в России и который отказывается добровольно признавать себя отцом ребенка, устанавливается в судебном порядке.

Процесс в данном случае будет выглядеть следующим образом:

Мать (опекун) ребенка готовит иск в районный суд по своему месту жительства или по месту жительства ответчика, который проживает на территории РФ.
Экземпляр иска в суд вместе с доказательствами подается в соответствующий суд.
Судья назначает судебное разбирательство, при необходимости может быть назначена генетическая экспертиза.
С учетом доказательств, пояснений сторон судом выносится решение суда об установлении отцовства при доказанности соответствующего факта.
После этого в ЗАГСе вносятся сведения об отце ребенка в записи актов гражданского состояния.

Как установить отцовство, если отец в другой стране?
    Процедура установления отцовства в отношении иностранца, который проживает в другой стране, аналогична процедуре, когда иностранец живет в России.

   Согласно Пленуму ВС РФ от 16.05.2017 № 16, если иностранец проживает в иностранном государстве, но имеет место жительства в РФ, то такое дело может быть рассмотрено судом РФ, при условии, что международным договором не определены иные правила подсудности.

   Если международным договором установлены иные правила о подсудности, то иск подается с учетом таких правил подсудности.

   Таким образом, процесс установления отцовства иностранца, проживающего за границей, зависит от наличия у него места жительства в РФ, а также норм международных договоров, которые проверит наш юрист и выберет наиболее подходящую для Вас процедуру.