Плюс ко всему бабушка получала пай, теперь ее пай получает мой папа, он требует часть пая, чтобы купить квартиру

Добрый день

У меня вопрос

Бабушка умерла 7 лет назад, в наследство никто не вступил, но мой папа прописан в ее доме, а его брат, прописан в другом, который со временем развалился

Спустя время брат пришел требовать долю, потому что это родительский дом

Имеет ли он право на это?

Плюс ко всему бабушка получала пай, теперь ее пай получает мой папа, он требует часть пая , чтобы купить квартиру

, Татьяна, г. Обнинск
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Татьяна

Если сможет в суде доказать, что фактически принял наследство или восстановить срок для принятия наследства, то получит свою долю наследства. Если не сможет, то не получит.

Право он имеет требовать, так как является наследников первой очереди (как и ваш отец), но он пропустил срок для принятия наследства, поэтому ваш отец не обязан с ним делить наследство